Общественники поздравили Алексея Черненко с переизбранием на должность председателя крайизбиркома Кубани

15 декабря 2021

Первое заседание избирательной комиссии Краснодарского края нового состава (2021–2026 годов) прошло в минувший вторник. Как отметила председатель ОП КК Любовь Попова, общая задача общественников и крайизбиркома — обеспечить прозрачные выборы всех уровней, чтобы избирательная система пользовалась заслуженным доверием граждан.

Общественники тесно сотрудничают с крайизбиркомом больше шести лет. Члены ОП КК входят в состав избирательной комиссии Кубани, а региональные общественные палаты, согласно законодательству, — единственные субъекты, уполномоченные направлять на избирательные участки независимых общественных наблюдателей.

В сентябре этого года ОП КК и крайизбирком актуализировали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в связи последними изменениями российского законодательства о выборах. В частности, теперь оно учитывает расширенные полномочия общественников и новые технологии наблюдения за избирательным процессом.

Так, в дни сентябрьских выборов депутатов Госдумы на Кубани работал Центр общественного наблюдения (ЦОН), созданный на базе краевой Общественной палаты, где любой желающий мог наблюдать за ходом голосования на территории региона. ЦОН и крайизбирком в режиме онлайн обменивались информацией о фактах возможных нарушений, совместно анализировали поступающие заявления на предмет фейков, ОП КК подготовила и направила для работы в участковых избирательных комиссия края более трех тысяч независимых наблюдателей.

 ЛВП2.png

   Любовь Попова,
   председатель Общественной палаты Кубани:

— Технологии стремительно развиваются и позволяют сделать избирательный процесс все более прозрачным, заслуживающим доверия граждан. Прошедшая кампания, в частности, показала, что наш регион готов работать в новой цифровой реальности и достойно отражать информационные атаки, — отмечает Любовь Попова. — Убеждена, что опытная и профессиональная команда краевой избирательной комиссии во главе с ее председателем на новом этапе своей работы сделают институт организации и контроля за избирательным процессом еще более сильным и эффективным.

В рамках мероприятия Любовь Попова награждена медалью Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «За содействие в организации выборов». Работу членов ОП КК, которые являются также членами избирательной комиссии края с правом решающего голоса, — Валерия Касьянова и Романа Марченко отметило Законодательное Собрание края: медалью «За вклад в развитие законодательства Краснодарского края» и благодарственным письмом соответственно.

Вернуться к списку