ОП КК провела для будущих управленцев лекцию об общественном наблюдении на выборах

27 апреля 2021

Заместитель председателя ОП КК, член ОП РФ Владимир Коробчак и юрист, эксперт Общественной палаты г. Краснодара, медиатор Александр Кугушев встретились со студентами первого курса Государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина.

Лекция проводилась в рамках работы Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ и местных выборов в сентябре 2021 года.

Гостей аудитории представил доцент кафедры менеджмента, заместитель декана факультета управления аграрного университета Дмитрий Горлов.

Первым выступил Владимир Коробчак, который подчеркнул, что перед ним – будущие коллеги, те, кому предстоит занять ответственные посты и принимать активное участие в общественной деятельности:

«Обращаюсь к вам, сегодняшним студентам и будущим управленцам! Уже сегодня, на первом курсе важно понимать роль общественного контроля. Выборы – это важнейшая часть жизни общества. Именно с помощью них вы можете предъявлять власти свои требования, поддерживая или не поддерживая определенных кандидатов. Будь то депутаты или партия», - отметил Коробчак, прежде чем приступить к основной части лекции, в которой он коснулся как истории становления избирательной системы в Российской федерации, так и некоторых нюансов отечественного и зарубежного избирательного права.

Александр Кугушев в свою очередь призвал студентов идти в ногу со временим, и пользоваться преимуществами всеобщей цифровизации, продвигать свои идеи, наблюдения и опыт в сети. Ведь выбирая пассивную позицию стороннего наблюдателя, молодежь зачастую сама себя лишает возможности влиять на свое будущее:

«Эффективная коммуникация власти, общества и бизнеса позволяет делать поистине великие вещи. Когда вы выпуститесь из университета, вы можете «сесть на оклад» в кабинете и считать, что все преференции исчерпаны. А можете внедриться в гущу событий сами и лично узнать, что плохо, а что хорошо и самому влиять на исход процесса. Ведь так важно иметь на все незатуманненый взгляд и делать личный вклад в общее дело!»

Затем лекция перешла в формат диалога, во время которого студенты задали гостям вопросы, в частности о том, как стать наблюдателем и куда обращаться рядовому избирателю в случае замеченного нарушения.

Лекторы дали исчерпывающие ответы, а так же пригласили молодых людей приходить со своими инициативами в Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани и Общественные палаты, как городскую, так и краевую.

Уже завтра об общественном наблюдении на выборах расскажут будущим политологам и конфликтологам, студентам Кубанского государственного университета. В числе спикеров - Темыр Хагуров, заместитель председателя ОП КК, проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Кубанского государственного университета, заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием, член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алена Булгакова и Галина Рогочая, медиатор, доцент кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета, кандидат философских наук.

 

Вернуться к списку