ОП КК: Работу избирательной системы Кубани высоко ценят на федеральном уровне

18 ноября 2022

20 ноября отмечается День избирательной системы Краснодарского края. Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось сегодня. Сотрудников Крайизбиркома поздравили представители СМИ, органов власти, различных, в том числе, контрольно-надзорных ведомств и общественники — все те, кто также причастны к организации избирательного процесса на Кубани.

Председатель Избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко поблагодарил собравшихся за содействие, поддержку и помощь избирательным комиссиям в период проведения избирательных кампаний и в межвыборный период. 

На Кубани за прошедший год состоялись 111 избирательных кампаний краевого и муниципального уровней. Самая масштабная из них — выборы депутатов Законодательного Собрания Кубани VII созыва.

В этом году в крае было зарегистрировано более 4,3 млн. избирателей. Была обеспечена работа 2 880 избирательных участков. В этой работе было задействовано около 50 органов, организаций и структур различного уровня.

Глава краевой избирательной комиссии высоко оценил совместную работу в ходе избирательной кампании по проверке сведений о кандидатах, подготовке избирательных участков, организации волонтерской деятельности, обеспечению правопорядка и безопасности.

Важной составляющей, отмечают в Крайизбиркоме, являлось безаварийное функционирование оборудования, системы энергообеспечения, каналов связи, транспортного обслуживания объектов избирательной системы, организация информирования, в том числе при поддержке средств массовой информации.

Алексей Черненко также отметил, что большая работа велась общественниками края, которые постоянно вовлечены в избирательный процесс, обеспечивают его прозрачность и открытость.

Общественный контроль и мониторинг в разных сферах жизни гражданского общества — одна из основных задач общественных палат, согласно федеральному законодательству. В том числе, при проведении выборов. Это значит, что граждане могут пожаловаться в общественные палаты на нарушения при проведении голосования, а палаты должны привлечь профильные ведомства, чтобы разобраться в ситуации.

ОП КК совместно с ОП РФ подготовила уже более 13 тысяч наблюдателей, которые работали во время всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и на всех федеральных, региональных и местных выборах, и теперь готовятся обеспечивать прозрачность выборов депутатов краевого Заксобрания в сентябре этого года.

В этом году в дни голосования на выборах в ЗСК 9, 10 и 11 сентября на избирательных участках края работали 2 850 наблюдателей от ОП КК (по количеству образованных в этом году избирательных участков). Все три дня голосования Центр общественного наблюдения (ЦОН) следил за прозрачностью выборов, соблюдением всех требований к организации процесса волеизъявления граждан и прав всех участников избирательного процесса. Каждый день в ЦОНе работали СМИ, которые оперативно получали достоверную информацию о контроле за ходом голосования в крае.

Как отметила Любовь Попова, председатель ОП КК и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани, избирательную систему Краснодарского края высоко ценят на федеральном уровне: в Центризбиркоме и в Правительстве РФ.

Крайизбирком наградил тех, кто сопровождает организацию избирательного процесса в крае: представителей органов государственной власти и местного самоуправления, иных органов и организаций, оказывающих содействие в подготовке и проведении выборов в Краснодарском крае. Благодарности, благодарственные письма и почетные грамоты вручены членам ОП КК: Любови Поповой, Владимиру Коробчаку, Темыру Хагурову и эксперту ОП КК Никите Костоправкину.

Вернуться к списку