ОП КК: Винодельни Кубани становятся модными туристическими объектами и помогают системно развивать территории

3 февраля 2023

31 января губернатор Кубани на встрече с депутатами Госдумы от Краснодарского края обсудил законопроект, разрешающий заниматься винным туризмом на виноградопригодных землях. Как отмечает Антон Коновалов, член ОП КК, благодаря тому что вокруг виноделен создается туристическая инфраструктура — отели, рестораны, сыроварни, лавандовые сады и пасеки, — винодельни становятся модными туристическими объектами, которые способствуют системному развитию этих территорий.

Энотуризм (винный туризм) в Краснодарском крае активно развивается и число виноделен, желающих принимать туристов, быстро растет. Всего, по данным краевого минсельхоза, на Кубани действуют 93 винодельни: в Темрюкском, Крымском районах, Анапе, Новороссийске, Сочи и Геленджике. Это как крупные предприятия со своими винными центрами, так и небольшие фермы. При этом туристические экскурсии проводят всего 22 из них.

— Виноделие — сложный бизнес. Это и земля, и технологии, и туризм, и истории людей, — говорит Антон Коновалов, руководитель аграрного блока ОП КК. — С сентября 2021 года виноградопригодные земли защищены от застройки нелицензированными предприятиями. Такие меры защиты оказали благотворное влияние и сохранили плодородные земли от нецелевого использования.

Как отмечает эксперт, развитие такой отрасли увеличит поток туристов и даст значительный экономический прирост региону.

— На Кубани производится 42 % всего российского вина и 43 % игристых вин, — говорит Антон Коновалов. — С сентября 2021 года виноградопригодные земли Кубани защищены от застройки нелицензированными предприятиями. Такие меры позволяют сохранить плодородные земли от нецелевого использования. Новый законопроект позволит развивать энотуризм (винный туризм) на этих территориях без ущерба для них.

Также на заседании обсудили необходимость наделения правовым статусом гостевых домов. Сегодня работа таких объектов размещения не регулируется законодательством, они носят полулегальный статус. Закрепление их законодательно позволит предпринимателям «выйти из тени».

Как отмечает Антон Коновалов, два этих туристических направления необходимо развивать одновременно и равномерно:

— Законодательное закрепление статуса «Гостевой дом» позволит развиваться малому бизнесу, создавать новые рабочие места и улучшить качество проживания отдыхающих, которые путешествуют по «винным достопримечательностям» Кубани.

Вернуться к списку