ОП Кубани открыла горячую линию по вопросам организации летнего детского отдыха

31 мая 2023

Родители из любого региона России, чьи дети отдыхают в лагерях и здравницах на территории Краснодарского края, могут обратиться на бесплатную горячую линию ОП Кубани. Общественники дадут разъяснения по телефону, а при необходимости могут привлечь профильные контролирующие органы и оперативно устранить нарушения или убедиться, что их нет, и дети находятся в безопасности.

Законодательно закреплено, что общественники участвуют в «приемке» детских лагерей и санаториев перед началом летнего сезона. Уже более семи лет ОП Кубани проводит мониторинги лагерей вместе с краевым Министерством труда и соцразвития, которое отвечает за организацию детского отдыха. Ежегодно во время летней детской оздоровительной кампании ОП Кубани открывает «горячую линию».

Специалисты горячей линии ОП КК смогут проконсультировать по телефону. Если же на вопрос невозможно ответить во время звонка, ОП КК направит запрос в профильные ведомства и учреждения для подготовки ответа, проведении проверки и устранения нарушений, если они подтвердятся.

ЛВП_3.png
Любовь ПОПОВА,
председатель ОП Кубани:

—  Родители, чьи дети отдыхают и укрепляют здоровье на Кубани, звонят нам по организационным вопросами, сообщают о проблемах в лагере, например, с водой или питанием. Вместе с общественными палатами соответствующих муниципалитетов мы разбираемся в ситуации, имеем право пригласить к участию профильные контролирующие органы и оперативно устранить нарушение или убедиться, что его нет и дети находятся в безопасности. Важно, чтобы помещения и питание соответствовали всем требованиям, предусмотренным законом; чтобы поверхности обрабатывались по действующим санитарным нормам от инфекций; чтобы в достатке были все необходимые средства защиты, проводилась профилактика и была оказана вся необходимая срочная медпомощь ребятишкам, которые находятся вдали от дома.

По информации администрации Краснодарского края, к летнему сезону — 2023 готовятся 407 детских лагерей труда и отдыха, 36 палаточных лагерей и 87 здравниц. Планируется, что в крае отдохнут и оздоровятся 300 тысяч детей, 100 тысяч из которых приедут из других субъектов страны.

Горячая линия ОП КК по вопросам организации детского отдыха на Кубани

8 (861) 211-52-17

Горячая линия будет работать с 1 июня по 15 сентября по будням с 9 до 17 часов (перерыв с 13:00 до 14:00).

Анонимные обращения не принимаются.

Вернуться к списку