ОП РФ: Кубань — в десятке регионов, наиболее подверженных информационной атаке в связи с выборами

9 сентября 2021

Об этом на онлайн-встрече с журналистами Кубани сообщил Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии.

Как отмечает эксперт, к выборам в РФ, особенно в крупных субъектах, приковано внимание мировой общественности, нередки провокации и распространение недостоверной (фейковой) информации.

В докладе Фонда «Мифы о российских выборах. Как работает «пятая колонна» представлен анализ сообщений иностранных СМИ на тему выборов в России, наиболее распространенные мифы и доказательства их несостоятельности представлен.

Так, среди популярных: миф о 9 млн граждан, лишенных права голоса; о недопуске оппозиции к выборам; о миллионах прошлых и будущих «вброшенных» голосов.

— Цель информационной атаки — подготовка западного общественного мнения к непризнанию российских выборов и создание России имиджа страны-изгоя, — говорит Максим Григорьев. — Провокации не всегда напрямую связаны с выборами. Например, фейки о коронавирусе и вакцинации также создаются с целью подорвать доверие к власти. 

По данным краевого Центра управления регионом (ЦУР), даже если в информационном пространстве преобладают позитивные сообщения, аудитория в 15-20 раз охотнее вовлекается в негатив.

— Провокаторы нередко используют информацию о нарушениях с выборов прошлых лет или вовсе из других регионов, — прокомментировал Юрий Шевченко, руководитель ЦУР. — Мы рекомендуем общественным наблюдателям проверять информацию через поисковики и не отказываться комментировать, чтобы не давать провокаторам повод думать, будто вам есть, что скрывать.

— Большинство фейков легко опровергаются. Например, о том, что участковые избирательные комиссии отказываются выдавать направления для работы в качестве общественных наблюдателей. На самом деле у УИКов по закону нет таких полномочий, — пояснила Любовь Попова, председатель Общественной палаты Кубани. — Я призываю все институты гражданского общества и жителей Кубани быть внимательными к информации, перепроверять ее прежде, чем распространять, и доверять только экспертному мнению.



Документы

Вернуться к списку