ОП РФ утвердила состав Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края

Мы постараемся обеспечить обратную связь. 
Задать вопрос
29 сентября 2022

Общественной палатой Российской Федерации утверждены кандидатуры в региональные Общественные наблюдательные комиссии. В ОНК Краснодарского края вошли 20 человек.

Контролировать условия содержания заключенных и содействовать их социальной адаптации — одна из задач общественников. Следующие три года эту работу предстоит вести утвержденному составу общественной наблюдательной комиссии. В ее состав вошли как новички, так и опытные члены региональных ОНК, которые пролонгировали свои полномочия.

Отбор кандидатов в состав ОНК проводят региональные общественные палаты совместно с уполномоченными по правам человека. Совет ОП КК и уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае участвуют в формировании состава краевой ОНК с 2016 года. Они вырабатывают единые рекомендации по кандидатурам в состав ОНК, которые затем направляются в адрес Совета Общественной палаты РФ.

Взаимодействовать между собой региональным ОНК помогает Координационный совет по работе с ОНК при Общественной палате РФ. Совет также утвердил кодекс этики членов ОНК, где описаны как правовые, так и морально-нравственные аспекты их работы. Кандидаты ознакомились с кодексом на специальном обучающем семинаре, который организовала ОП КК совместно с Комиссией по безопасности и взаимодействию с ОНК при ОП РФ.

Общественная палата края желает наблюдателям успешной работы. Мы надеемся на продуктивное сотрудничество. Все стороны заинтересованы в том, чтобы осужденные отбывали наказание с соблюдением всех предусмотренных законом условий и выходили на свободу готовыми вступить в нормальную жизнь в обществе.



Вернуться к списку