От приема жалоб граждан до видеотрансляций с избирательных участков и борьбы с фейками: как развивается независимое общественное наблюдение за выборами на Кубани

29 июня 2022

Федеральные и кубанские электоральные эксперты отмечают, что российское законодательство активно развивается, с каждым годом предоставляя гражданам все больше возможностей для контроля над проведением выборов. Так, благодаря этим изменениям, за последние четыре года на Кубани сформировался новый для региона и страны в целом институт независимого общественного наблюдения за выборами. Сегодня этот эффективный и перспективный механизм, в котором задействованы эксперты различного уровня и сами избиратели, работает.

Подготовка независимых наблюдателей из числа граждан для работы на избирательных участках, привлечение СМИ, юристов и медиаторов, российских и международных экспертов, работа в информационном пространстве по опровержению фейков и предупреждению провокаций, организация общедоступных онлайн-трансляций с избирательных участков края — все это теперь является гарантией открытости выборов на Кубани.

Координирует эту работу в Краснодарском крае Объединенный штаб общественного наблюдения за выборами на площадке краевой Общественной палаты. В него входят члены Общественной палаты Кубани, региональный Уполномоченный по правам человека, представители Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), представители общественных организаций: регионального штаба Молодежки ОНФ, Центра переговоров и урегулирования споров (медиации), регионального отделения Ассоциации юристов России, кубанского Союза журналистов, Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края.

Объединенный штаб тесно взаимодействует с Избирательной комиссией Краснодарского края, Общественной палатой РФ и ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Это российский институт независимого общественного наблюдения за выборами. НОМ имеет развитую техническую инфраструктуру для подготовки наблюдателей, их методологического и информационного сопровождения, которая постоянно совершенствуется.

По мнению члена Штаба — Уполномоченного по правам человека Сергея Мышака, абсолютно справедливо, что на Кубани эту работу возглавляет именно краевая Общественная палата. В отличие от представителей политических партий, считает омбудсмен, общественники не заинтересованы ни в чем, кроме законности процедуры голосования и объективной оценки происходящего на избирательном участке.

— Выборы — не эпизодическое событие. Это неотъемлемая часть жизни гражданского общества, — говорит Любовь Попова, председатель Общественной палаты Кубани и руководитель Объединенного штаба. — Мы анализируем свой опыт организации общественного наблюдения, обучения наблюдателей и практику других регионов, чтобы совершенствовать этот процесс, сделать выборы в России максимально прозрачной и легитимной процедурой.

От мониторинга к общественному наблюдению

Общественный контроль и мониторинг в разных сферах жизни гражданского общества — одна из основных задач общественных палат, согласно федеральному законодательству. В том числе, при проведении выборов. Это значит, что граждане могут пожаловаться в общественные палаты на нарушения при проведении голосования, а палаты должны привлечь профильные ведомства, чтобы разобраться в ситуации.

Еще в 2015 году ОП КК, краевая Избирательная комиссия и другие государственные и общественные институты подписали первое соглашение о взаимодействии. Так, в случае выявления нарушений избирательного законодательства и прав избирателей общественники направляли сведения в Крайизбирком, а Крайизбирком принимал необходимые меры.

В 2017 году Избирком Кубани запустил образовательный проект — Молодежную школу правовой и политической культуры. Лекторами для молодых и будущих избирателей стали, в том числе, члены и профильные эксперты ОП КК. Молодежная школа работает и по сей день.

— Мы считаем одной из важных задач — готовить грамотных избирателей. Молодежь Кубани с каждым годом проявляет все больший интерес к общественной жизни и, в частности, к выборам, — говорит Любовь Попова. — И наша задача — поддержать их в этом, дать базовые знания, научить ориентироваться в информационном потоке, который к выборам кратно усиливается.

До 2018 года, руководствуясь федеральным законом об общественном контроле, ОП КК могла лишь принимать жалобы граждан на нарушения прав избирателей и направлять их в профильные ведомства. Затем федеральное законодательство наделило общественные палаты правом направлять независимых общественных наблюдателей для работы на избирательных участках. И уже в марте 2018 года, во время выборов Президента РФ, институт независимых общественных наблюдателей начал свою работу в Краснодарском крае. На избирательных участках региона работали около шести тысяч наблюдателей, которых подготовила ОП КК вместе с Общественной палатой РФ.

С тех пор организация наблюдения на выборах стала неотъемлемой частью работы Общественной палаты Кубани. Совместно с ОП РФ общественники подготовили уже более 13 тысяч наблюдателей, которые работали во время всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и на всех федеральных, региональных и местных выборах, и теперь готовятся обеспечивать прозрачность выборов депутатов краевого Заксобрания в сентябре этого года.

В 2019 году в сотрудничестве с Крайизбиркомом ОП КК организовала Школу общественного наблюдателя, который готовит наблюдателей, в том числе и от партий, на постоянной основе. И если Молодежная школа правовой и политической культуры Крайизбиркома ориентирована на студентов, то Школа ОП КК нацелена на рабочую молодежь. Граждане с 18 лет обучаются здесь основам избирательного законодательства, работе в информационном пространстве, учатся определять и опровергать фейки, правильно реагировать на провокации, работать со специальными чек-листами для наблюдателей «Золотой стандарт», которые разработала Общественная палата РФ.

С 2020 года ОП КК работает по соглашениям о сотрудничестве и взаимодействии более, чем с тридцатью партнерами — краевыми некоммерческими организациями и региональными отделениями политических партий. В них стороны договорились, помимо прочего, о взаимодействии по развитию правовой культуры и электоральной активности избирателей, по организации общественного контроля на выборах и по обучению и направлению общественных наблюдателей.

Тогда же, в 2020 году в России проходило голосование по поправкам в Конституцию РФ. Это был первый в нашей стране опыт проведения многодневного голосования. Оно проходило на фоне пандемии коронавируса, с жестким соблюдением мер эпидбезопасности. Тогда появились новые формы работы, например, выездные мобильные избирательные участки. Для работы на избирательных участках было направлено 3 700 подготовленных наблюдателей.

Эта работа позволяла накапливать опыт и развивать законодательную и методологическую базу организации независимого общественного наблюдения на выборах. Как отмечает электоральный эксперт Андрей Зайцев — председатель кубанского СПЧ, профессор кафедры истории России Кубанского госуниверситета, наблюдение на выборах не должно ограничиваться днем голосования; оно должно осуществляться на всех этапах кампании, быть постоянно действующим.

Иностранцы, провокации и тотальный онлайн: создание Центра общественного наблюдения на Кубани

В 2021 году ОП КК разработала и внедрила порядок работы Центра общественного наблюдения за выборами в Краснодарском крае (ЦОН). Такие центры были созданы в преддверие выборов депутатов Госдумы всего в нескольких пилотных регионах, и Кубань вошла в их число.

Тогда же ОП Кубани и Крайизбирком подписали новое, актуализированное соглашение о взаимодействии. Текст действующего соглашения привели в соответствие с последними изменениями российского законодательства о выборах. В частности, теперь оно учитывает расширенные полномочия общественников и новые технологии наблюдения за избирательным процессом.

— Мы как организаторы избирательного процесса обязаны взаимодействовать с представителями общественных штабов, центров наблюдения, созданных при краевой Общественной палате, — говорит Алексей Черненко, председатель Избирательной комиссии Краснодарского края. — Эта работа способствует максимальной прозрачности выборов.

В дни выборов депутатов Госдумы 17-19 сентября 2021 года ЦОН работал круглосуточно. Любой желающий мог наблюдать за ходом голосования на территории Кубани. Здесь постоянно находились эксперты-медиаторы, юристы, психологи, журналисты, представители политических партий и просто граждане. Велась непрерывная онлайн-трансляция практически со всех избирательных участков края, проводились включения из муниципалитетов, крайизбиркома, прямые эфиры с федеральными и региональными телеканалами, действовала горячая линия для граждан. В крае работали 3 087 общественных наблюдателей и 270 членов мобильных групп. Особое внимание уделялось подготовке наблюдателей по темам разрешения конфликтных ситуаций на участках, обучению работе по «Золотому стандарту».

Также в ЦОН поступали сообщения о возможных нарушениях из ситуационного мониторингового центра Общественной палаты РФ и НОМ. Эксперты ЦОН разбирались в каждой ситуации, давали разъяснения участникам избирательного процесса и комментарии СМИ. Большинство жалоб были связаны с незнанием избирательного законодательства или упорным нежеланием в нем разбираться. Например, в Геленджике наблюдатели от КПРФ пытались поставить на сейфы и урны с бюллетенями свои печати, в чем им законно отказывали члены избирательной комиссии.

В сети распространялся большой поток фейковой информации, были зафиксированы и провокации: агрессивное поведение, единичные случаи потасовок с участием наблюдателей от партий. Информацию о каждом таком случае передавали из ЦОН в правоохранительные органы для проведения проверок.

ЦОН посетили иностранные эксперты из Швеции, Венгрии и Панамы. Они отметили, что Россия показала всему миру пример, как нужно проводить выборы, использовать технические средства и вовлекать гражданское сообщество, что выборы в России носят подлинно демократический характер.

В ОП РФ, Центризбиркоме и в Правительстве РФ отметили, что на Кубани общественное наблюдение на выборах депутатов Госдумы с использованием онлайн-трансляций было организовано на высоком уровне и практику видеонаблюдения за процессом голосования необходимо распространять и на региональные выборы.

2022 год: работа ЦОНа на выборах в ЗСК

9-11 сентября на Кубани пройдут выборы депутатов краевого Законодательного Собрания и выборы в органы местного самоуправления в отдельных муниципалитетах. Подготовка к организации независимого общественного наблюдения во время этих выборов началась уже в мае 2022 года.

27 мая Совет ОП КК утвердил обновленный состав Штаба. Краснодарский край — один из самых крупных регионов России по количеству избирателей (более 4,3 млн). Поэтому члены Штаба выступают за продолжение практики организации ЦОН.  С этим предложением ОП КК обратилась в ЦИК РФ и Крайизбирком. 22 июня на заседании ЦИК РФ Элла Памфилова одобрила это предложение.

3 июня стартовало обучение нового потока Школы общественного наблюдения ОП КК. На предстоящих выборах будут работать 61 территориальная и 2 850 участковых избирательных комиссий. Чтобы обеспечить независимое общественное наблюдение, ОП КК будет готовить порядка 6 000 независимых общественных наблюдателей.

ОП КК провела два семинара на тему подготовки к предстоящим выборам. В них участвовали представители всех 44 муниципальных общественных палат Кубани, представители общественных объединений, электоральные эксперты, представители краевых СМИ, студенты факультетов политологии, социологии и журналистики КубГУ. В качестве спикеров выступили Алена Булгакова — член ОП РФ, Максим Григорьев — председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, директор некоммерческого «Фонда исследования проблем демократии», Антон Лукаш — эксперт НОМ, Алексей Черненко — председатель Крайизбиркома.

В июле ОП Кубани проведет семинар по работе с фейками в информационной среде, на котором выступит Александр Малькевич — первый зампредседателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, руководитель рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет».

— С учетом сложившейся международной политической ситуации, тенденции раскачивать общественное мнение к выборам будут только нарастать, — говорит Любовь Попова, председатель ОП КК. — В этом вопросе мы опираемся на системное взаимодействие с НОМ и Координационным советом ОП РФ, где происходит и обучение по новациям в законодательстве и обмен опытом в работе электоральных экспертов.

Читайте по теме:

За выборами на Кубани будет наблюдать постоянно действующий общественный штаб >>

Вернуться к списку