Городской общественный центр города-героя Новороссийска: Центр адаптации мигрантов в Новороссийске расширяет перечень направлений помощи иностранным гражданам

12 января 2023

Со следующей недели для слушателей Центра начнутся занятия по истории города-героя Новороссийска, военной и мирной истории СССР. Своими знаниями с ребятами поделятся ветераны войны и труда.

Первый месяц работы Центра показал востребованность его услуг. Сегодня бесплатные уроки уже посещают около двух десятков школьников, прибывших в Новороссийск вместе с семьями из стран Центральной Азии.

Два раза в неделю педагог помогает ребятам освоить азы русского языка, грамотно строить предложения, чётко выражать свои мысли. При возникновении трудностей с пониманием речи наставника старшие помогают младшим. В процессе освоения русского языка между детьми и подростками завязываются дружеские отношения, что является фактором психологической поддержки в новой среде. Вместе с детьми на занятия приходят и их родители. Для них это возможность быстрее и эффективнее интегрироваться в российскую социокультурную среду.

Также планируется организовать для желающих иностранных граждан уроки вокала. Знание творческих пристрастий народа всегда помогает лучше понять его характер.

— Есть ребята, которые приехали в Россию из стран ближнего зарубежья, многим из них не просто выучить русский язык, понять наш менталитет, — говорит Робинзон Лаврик, руководитель Центра адаптации. — Но они очень хотят быстрее влиться в активную жизнь на новом месте. Поэтому мы и решили, что нужно помогать мигрантам в адаптации.

По его мнению, деятельность общественных формирований в этом направлении станет хорошим подспорьем государственной программе социокультурной адаптации мигрантов на территории России.

АНО «Центр адаптации мигрантов» работает при поддержке МКУ «Новороссийский городской общественный центр» и приглашает к сотрудничеству желающих помочь иностранным гражданам быстрее освоить особенности российской культуры. Контактный телефон 8-960-494-64-14.

Вернуться к списку