Краевое отделение Русского географического общества: в Краснодаре завершился конкурс «Географфити»

15 сентября 2022

В Краснодаре на территории Екатерининской гимназии №36 появился новый арт-объект. Он посвящён заслуженному художнику и путешественнику России, члену Русского географического общества Сергею Дудко.

— В следующем году Сергею Викторовичу исполнилось бы 75 лет, — говорит Иван Чайка, председатель регионального отделения РГО. — Для него не было преград, когда речь шла о творчестве и преодолении себя. Он писал картины с натуры, в экстремальных условиях. Итогом экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» стала его уникальная коллекция картин всех 14 восьмитысячников планеты «Букет вершин». Сегодня мы открываем череду памятных мероприятий в его честь. Стрит-арт-живопись — прекрасный способ напомнить всем жителям Краснодара, в первую очередь молодёжи, школьникам, о нашем выдающемся земляке.

Росписью стены на территории гимназии занимались финалисты конкурса — начинающие граффити-художники Светозар Фефелов, Армен Оганисян и Данил Таштабанов. Курировал работу юных мастеров краснодарский мастер Роман Филиппов.

55-метровое изображение создано в рамках федерального проекта РГО "Географфити" и конкурса граффити-эскизов "У мечты не бывает преград". Первое место в конкурсе присудили Светозару Фефелову, серебро досталось Армену Оганисяну, бронза — Данилу Таштабанову.

Они получили ценные призы и дипломы от организаторов. Не остались без подарков и дипломов участников самые активные ученики Екатерининской гимназии, также приславшие свои эскизы на конкурс. Завершил мероприятие "урок гражданственности", посвящённый Сергею Дудко.

Торжественная церемония открытия прошла в день 85-летия Краснодарского края.

Вернуться к списку