Общественники Чеченской Республики обсудили технологии патриотического воспитания с коллегами из палат субъектов РФ

4 октября 2022

Общественная палата Российской Федерации совместно с Общественной палатой Чеченской Республики провели экспертную сессию «Технология патриотического воспитания Чеченской Республики для системы воспитания страны».

На сессии в Грозном встретились представители органов власти Чеченской Республики представители Общественной палаты России, Общественных палат Краснодарского края, Республики Северная Осетия-Алания и Ханты-Мансийского автономного округа, члены Общественной палаты ЧР, Управления Росгвардии по ЧР, властных структур, ветеранских, молодежных и патриотических организаций.

Главной темой обсуждения стало развитие патриотического воспитания в стране. Общественники обсудили как построить систему гражданского воспитания в современных реалиях. Основное предложение обсуждения: выстраивание работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения по примеру системы воспитаний Чеченской Республики. По мнению присутствующих, она регулярно показывает свою эффективность.

— Считаю, что в современном мире особенно важно уделять время патриотическому воспитанию детей и молодежи, — говорит Сергей Петухов, член ОП КК. — Мы знаем и понимаем, как переписывается история, как много распространяется фейковой информации, как ее воспринимают наши дети. Обмен опытом в ходе таких мероприятий позволяет расширить спектр реализуемых проектов, найти единомышленников и оставаться уверенным в важности своего дела.

В республике проводится широкомасштабная работа в этом направлении с привлечением сил, властных органов, духовенства и общественности. Ярким примером для чеченской молодежи является подвиг Первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, отдавшего свою жизнь за народ и Отчизну, а также Главы ЧР Рамзана Кадырова, который продолжает дело своего отца и беззаветно служит Родине.

С идеями по обновлению системы патриотического воспитания выступила председатель Комиссии Общественной палаты России, директор АНКО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Елена Радионова. Она рассказала о реализации в стране проекта «Растим гражданина», нововведениях в учебных заведениях по поднятию флага России и гимна.

— Патриотизм — это все мы, это все, что вокруг нас. Вместе у нас получится менять все к лучшему. Только во взаимодействии НКО, СМИ и органов власти, мы будем эффективны в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения — будущего нашей страны.

Участники отметили, что сессия стала катализатором для разработки конкретных проектов по внедрению информационных технологий в процесс патриотического воспитания.

Вернуться к списку