Общественное объединение «Кубань — территория безопасности» организовала выставку подлинных предметов обихода солдат Великой Отечественной

16 мая 2022

Подержать в руках каску или походную сумку, которыми более 70 лет назад пользовались советские солдаты, смогли жители Краснодара. В преддверии Дня Победы общественное объединение правоохранительной направленности «Кубань — территория безопасности» провело серию выставок, посвященных Великой Отечественной войне.

Выставки прошли в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю, Управлении на транспорте МВД России по Южному федеральному округу, ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Экспозиция собрана исключительно из подлинных предметов обихода и снаряжения, которые были найдены в результате проведения поисковых работ на территории Краснодарского края. Историю каждого экспоната рассказал заведующий выставкой Сергей Азаров.

— На наших выставках мы демонстрируем снаряжение не только советских солдат, но и солдат противника. Этим мы хотим показать, каким огромным трудом далась нашим предкам победа в Великой Отечественной войне, — говорит Василий Затулеев, директор Объединения «Кубань — территория безопасности». — Несмотря на все трудности, несмотря на превосходство армии противника в некоторых аспектах, советский народ смог отстоять свою страну и прийти на помощь другим. Об этом подвиге нужно помнить.

По завершении каждой выставки любой желающий может оставить свой отзыв. Вот, что написал один из зрителей, воспитанник Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю:

«Я очень благодарен за интересную и познавательную выставку. Я узнал много нового об истории Великой Отечественной войны и героизме наших солдат. Мы будем достойны наших дедов и прадедов».

— Такие выставки очень нужны нашему подрастающему поколению. Они способны пробудить в них чувство патриотизма и любовь к своей Родине. Не остаются равнодушными и взрослые, — говорит Сергей Петухов, член Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому и Общественной палаты Кубани. — Мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны и призванные сохранить память о подвиге нашего народа, проводятся ежегодно, но возможность увидеть настоящие вещи того времени вызывает живые и неподдельные эмоции.

Вернуться к списку