«Позитивный сигнал для аграриев Кубани»: В Общественной палате края оценили новые меры Правительства по поддержке АПК

22 декабря 2021

Правительство РФ выделит дополнительные 10 млрд рублей на субсидирование ставок по льготным кредитам для предприятий агропромышленного комплекса (АПК), сообщает «КоммерсантЪ». По словам члена Общественной палаты Кубани Антона Коновалова, без средств поддержки государства сельхозтоваропроизводителям сложно обслуживать банковские кредиты по рыночным ставкам, поэтому предложенная мера как нельзя кстати в связи с ростом ключевой ставки Центробанка. 

В понедельник на совещании со своими заместителями премьер-министр Михаил Мишустин озвучил, что в связи с ростом ключевой ставки ЦБ, а вследствие этого — и ставок по кредитам, Правительство увеличивает финансирование программы льготных займов для аграриев. На субсидирование таких кредитов будет выделено почти 10 млрд рублей дополнительных средств. Источником прибавки станет резервный фонд Правительства.

Таким образом, финансирование программы увеличится до 90 млрд рублей, что сопоставимо с ее прошлогодними объемами. Как отметил Мишустин, эти средства необходимы переработчикам и производителям сельхозпродукции для закупки нужной техники и оборудования, снижения расходов на перевозку и другие цели. Мера поддержки позволит аграриям «не сбавлять темпы» и не нарушать производственный цикл в сложных экономических условиях.

Большая часть средств (около 57 млрд руб.) предусмотрены на инвестиционные кредиты, которые выдают на срок от 2 до 15 лет, а 22 млрд руб. — на краткосрочные кредиты, которые предоставляются сроком до года.

Эти кредиты выделяются аграриям по ставке до 5% (недополученные средства банкам компенсирует бюджет) на развитие растениеводства и животноводства, на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья.

В Правительстве РФ рассчитывают, что дополнительные средства позволят обеспечить не менее 28,8 тыс. льготных кредитов аграриям.

 Коновалов АЕ.png   Антон Коновалов,
  председатель комиссии Общественной палаты Кубани по вопросам развития
  агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий: 

— Решение Правительства РФ о допфинансировании льготных кредитов — безусловный позитивный сигнал для аграриев Кубани. АПК Краснодарского края показывает стабильность все последние годы, темпы не были снижены даже в сложный «пандемийный» 2020 год. Однако специфика отрасли такова, что без средств поддержки государства сельхозтоваропроизводителям сложно обслуживать банковские кредиты по рыночным ставкам. Очень важно, что федеральное правительство слышит аграриев и оперативно реагирует на нужды отрасли. 

Напомним, при рассмотрении бюджета Кубани на 2022-2024 годы, которое состоялось в ноябре, региональная Общественная палата также предложила не снижать и краевых мер поддержки аграрной отрасли, предусмотреть выполнение запланированных мероприятий в рамках профильных госпрограмм в полном объеме.

Вернуться к списку