Представитель партии «Яблоко» ошибочно пожаловалась на членов краснодарского УИК

18 сентября 2021

В Центр общественного наблюдения за выборами на Кубани поступило сообщение из ситуационного мониторингового Центра Общественной палаты РФ. Член избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» пожаловалась на членов УИК.

Представитель краевого отделения «Яблока» сообщила, что на входе на избирательный участок 23-38 у нее попросили заявление и направление, но она отказалась их давать, посчитав такое требование незаконным, потому что в таком случае она останется без документов.

На место оперативно выехали представители ЦОНа, чтобы разобраться в ситуации.

— Для работы на избирательном участке в качестве членов УИК с правом совещательного голоса представители партий должны получить удостоверение от УИК. Оно выдается на основании направления от партии и личного заявления, — пояснил Артур Колесников, зампредседателя Общественной палаты Кубани. — Представитель партии ошибочно сочла требование незаконным.

Председатель УИК 23-38 и представитель «Яблока» подтвердили, что ситуация была быстро разрешена членами УИК на месте и конфликта изначально не было.

Вернуться к списку