«Президентские» 10 тысяч пенсионерам: почему получили не все

3 сентября 2021

Вчера, 2 сентября на Кубани, как и по всей России, пенсионеры получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей в соответствии с указом президента Владимира Путина. Но лишь те, кому пенсия приходит на банковскую карту системы «Мир». Всем остальным выплата поступит позже, в зависимости от способа получения пенсии. 

Как пояснили в Пенсионном фонде РФ, если гражданин получает пенсию через «Почту России», то и единовременную выплату он получит в ближайшую дату выплаты пенсии вместе с ней. Деньги, как обычно,  принесет почтальон. Либо они могут быть перечислены на банковский счет.

Также сообщается, что для этого не требуется предоставлять какие-либо документы.

— Позитивный отклик идет из районов Краснодарского края: и от тех, кто уже получил по 10 тысяч, и от тех, кто вот-вот получит, — говорит Вероника Журавлева-Пономаренко, заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, курирующая социальные вопросы. — Для пенсионеров прямые допвыплаты от государства — это подспорье в любое время. Но сейчас эти деньги как нельзя кстати: в условиях пандемии наша самая уязвимая часть населения вынуждена нести расходы на средства защиты, кроме того, многие бабушки и дедушки помогают внучатам подготовиться к новому учебному году.

Для справки:
Выплата осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».


Вернуться к списку