Реализацию мер поддержки семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья обсудили в ОП РФ

Мы постараемся обеспечить обратную связь. 
Задать вопрос
24 июня 2022

Комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик совместно с общественными палатами субъектов провела совещание по теме «Профилактика социального сиротства. Как помочь семье при рождении ребенка с ОВЗ или инвалидностью?».

Эксперт Общественной палаты Кубани Владимир Плехов принял участие в заседании. Председатель совещания — Диана Гурцкая, Народная артистка России, член ОП РФ.

Владимир Плехов, заместитель руководителя программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство наука и спорт», эксперт ОП КК рассказал о реализации программы «Особый взгляд».

— Программа «Особый взгляд» уделяет большое внимание семьям, которые воспитывают детей с нарушением зрения. Мы предоставляем современные решения для подготовки ребёнка к самостоятельной жизни. В краснодарском крае наиболее востребованы индивидуальные практические занятия по ориентировке, мобильности, и самообслуживанию. Их проводят наши инструкторы и тифлопедагоги в регионах. Есть курс по ранней дошкольной помощи, консультативный онлайн сервис «Вместе с мамой». Благодаря Интернет—порталу «Особый взгляд» для семей появился единый информационный портал, где можно найти любой ответ на свои вопросы, от инструкций, до развивающих методик и актуальных новостей по теме зрения. У нас появилась возможность получать для таких детей современные технические средства реабилитации — дисплеи Брайля, благодаря которым дети так же смогут всесторонне развиваться, получать новые знания, а значит радовать своими успехами родителей. Наше мнение, лучшая профилактика социального сиротства — это показывать родителям, что они не одни.

 Основной целью заседания стала оценка реализации социального сопровождения в субъектах, рассмотрение успешных практик государственных и общественных организаций, имеющиеся законодательные и административные барьеры на пути развития социального сопровождения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку