Член комиссии Общественной палаты Кубани: Больше половины продавцов на ярмарках выходного дня — перекупщики

В Краснодаре продолжается агрофорум «Импортозамещение. Кубанские производители и рынок сбыта в новых условиях». На вопросы фермеров ответил член комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий Владимир Мхитарян.

Форум проходит в отеле Marriott. Его участники – представители власти, финансовые компании и ведущие сельхозпроизводители региона. Форум проводит «Комсомольская правда» - Кубань» при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Об импортозамещении

Так вышло, что есть незаменимые аминокислоты. Они производятся за пределами России. То же самое касается органических кислот. То есть витамины есть в стране, но они не производится. Мы закупаем все за рубежом. Пока каналы работают, берем.

О птицеводстве на Кубани

Птицеводство на Кубани закрывает потребности региона в мясе и яйце. Но у нас отсутствуют селекция, кроссы птиц. Если сегодня закрыть все каналы, мы останемся без инкубационного яйца. Хорошо, что в России уже есть центры. Вместе с иностранным капиталом они его пока производят. Но этих яиц хватит на пять лет. И за это время надо проработать идеологию, чтобы не зависеть от него.

Об экспорте продукции

Мы стараемся экспортировать продукцию ни Ближний Восток, в стране СНГ. Причем отправляем и яйцо, и мясо птицы. При этом мы против завоза этих продуктов. То есть мы делаем все, чтобы рынок был насыщенным.

О работе с торговыми сетями

К сожалению, торговые сети диктуют свои правила. Они выставляют цены на товары. Сегодня специалисты сказали, что им предложили продавать десяток яиц за 45 рублей, его себестоимость – больше 60. То есть будет работа в убыток.

Если говорить о крупных предприятиях, нельзя реализовать всю продукцию на рынке и ярмарке. Это просто невозможно. Мы производим 220 млн яиц и 3,5 тысячи тонн мяса. Нам нужны сети.

Об ярмарках выходного дня

70% продавцов на ярмарках – перекупщики. Но надо давать места на рынках производителям. Чтобы они могли реализовывать продукцию. Наши фермеры работают с землей. Они хотят получать вознаграждение за свой труд. Но перекупщики воспользовались моментом. Места на ярмарках бесплатные. Поэтому они сразу взялись за рынок.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку