Эксперты: Выборы в России — образец прозрачности и законности для всего мира

В этом году исполнится пять лет независимому общественному наблюдению за выборами в РФ. 

Всё началось в 2017 году. Тогда в законодательство были внесены изменения, и общественные палаты получили право направлять наблюдателей на избирательные участки. С тех пор, а именно с 2018 года, избиратели сами следят за соблюдением правил во время голосования. Кроме того, граждане помогают противостоять провокациям и фейкам о выборах в медиапространстве.

Благодаря выработанной системе выборы в России называют образцом прозрачности и законности даже зарубежные эксперты. Так, например, заявили специалисты из Финляндии, Сербии и Латвии.

Стоит отметить, что в наблюдатели набирают не абы как и не абы кого. Потенциального «смотрителя» сначала обучают основам избирательного законодательства. Человека знакомят с кодексом этики наблюдателя. Затем новоиспеченный доброволец получает чек-листы по которым и проверяет соблюдение всех процедур на участках.

Что же на Кубани? С 2018 года общественники подготовили уже более 13 тыс. наблюдателей. Они работали во время всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, на выборах депутатов Госдумы 2021 и депутатов краевого Заксобрания в 2022 году, на местных выборах.

В пресс-службе Общественной Палаты Краснодарского края отмечают, что наблюдение за выборами в Госдуму было одним из самых высокотехнологичных в стране. Яркий тому пример — Краснодар. В Центре общественного наблюдения (ЦОН) специалисты установили видеостену. С её помощью совершенно каждый мог посмотреть, как проходит голосование.

По данным Крайизбиркома, в этом году в крае пройдет более 50 избирательных кампаний местного уровня. Ближайшие состоятся 2 апреля: жителям 11 муниципалитетов предстоит выбрать глав и депутатов.

В 2024 пройдут выборы президента РФ, к которым региональные общественные штабы и наблюдатели начинают готовиться уже сейчас.

Материал в источнике>>>

Вернуться к списку