Геннадий Подлесный: «В условиях санкций у отечественных производителей появляется больше возможностей для импортозамещения»

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития средств массовой информации и общественной дипломатии, директор автономной некоммерческой организации «Центр прикладной социологии и политологии» считает, что сегодня в России и в Краснодарском крае необходимо создавать новые производства и расширять существующие, чтобы заполнять освободившиеся экономические ниши.

По мнению Геннадия Подлесного, нынешние санкции необходимо рассматривать как шанс для нового витка импортозамещения.

– На мой взгляд, сегодня важно инициативно предпринимать меры для создания рабочих мест, а они вполне могут появиться в связи с тем, что целый ряд брендов уходит или приостанавливает деятельность, в том числе и в нашем регионе, и освобождаются ниши в торгово-экономическом плане для импортозамещения. Это могут быть как предприятия, которые уже работают в данных или смежных сферах экономики и готовы расширять или перенаправлять производство, или совершенно новые заводы и фабрики, – сказал Геннадий Подлесный.

Он также отметил, что государство уже сегодня предпринимает значимые шаги.

– Нервозность сейчас наблюдается только у тех людей, которые владеют большими средствами, особенно в зарубежных банках. Основная масса населения страны и нашего края, не обладающая недвижимостью и вкладами за рубежом, относится к принимаемым санкциям с философским спокойствием. Если посмотреть на ближайшую перспективу, то все будет зависеть от правительства России, которое должно действовать на упреждение ситуации. Уже сейчас принимаются меры по защите наиболее малоимущих граждан с помощью изменений и дополнений в законодательство РФ, позволяющих выделять средства для поддержки определенной покупательской способности и жизненного уровня в стране. Поэтому санкции не будут иметь таких катастрофических последствий, как их сейчас пытаются представить на Западе, – отметил Геннадий Подлесный.

Эксперт также посоветовал меньше доверять роликам в соцсетях, где люди сметают с полок продукты и товары первой необходимости.

– Я лично вчера и позавчера был в магазинах известных ритейлеров, которые присутствуют в Краснодаре, там нет никакого ажиотажа. Думаю, что это искусственно нагнетаемая истерия, которая легко разрушается, если человек, который хочет получить объективную картину, сам зайдет в ближайший супермаркет или магазин у дома. Более того, допускаю, что подобные видео могут быть сняты на той же Украине, где сегодня действительно часть населенных пунктов находится в окружении, разрушены логические цепочки товаров, а на полках магазинов пусто, – сказал Геннадий Подлесный.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку