Кубанская молодежь выбирает истинные ценности

В Общественной палате Краснодарского края (ОПКК) обсудили концепцию воспитательно-патриотической работы с молодежью в современных условиях.

Команда преподавателей кубанских вузов и общественников обозначила направления новой концепции работы с молодежью. По словам разработчиков, такая транскрипция воспитательной модели создана с учетом современных событий и тенденций.

— Когда Запад ведет агрессивную битву за умы и сердца российской молодежи, а молодежь ведет «битву» за последний бургер в «Макдоналдсе», нашей стратегической задачей становится изменение пассивной потребительской позиции молодежи на активную, прогосударственную,— заявил руководитель команды разработчиков зампредседателя краевой Общественной палаты и первый проректор Кубанского госуниверситета Темыр Хагуров.

Картина мира на прочном фундаменте

Проект концепции работы с молодежью разработчики представили на заседании рабочей группы кубанской Общественной палаты 26 апреля. Свое мнение о нем должны были высказать представители кубанских вузов, краевого координационного центра по профилактике экстремизма, молодежных общественных организаций, эксперты в сфере медиации.

По словам Темыра Хагурова, главное отличие нового подхода состоит в возврате к директивности в воспитании и образовании. Эксперт назвал пагубной тенденцию последних лет, предписывающую ничего не навязывать детям, которые сами должны формировать картину мира.

— Этот подход — путь в либеральную пропасть, от края которой наша страна сейчас пытается оттолкнуть весь мир. Мы должны быть директивны в донесении молодому поколению здоровых базовых ценностей, которые и будут служить фундаментом для формирования собственной картины мира,— подчеркнул Темыр Хагуров.

В новой концепции описано несколько направлений воспитательной работы, в числе которых информационная поддержка, противостояние фейкам, культурно-просветительская деятельность, направленная на формирование активной гражданской позиции. Также документ будет содержать конкретные планы по профессиональной переподготовке педагогов.

— Мы общаемся с учителями школ, с преподавателями вузов в крае и видим, что педагогов тоже необходимо обучать, как работать с молодежью в новой реальности,— отметил один из разработчиков концепции, руководитель координационного центра по профилактике экстремизма в Краснодарском крае Сергей Любин.

Эксперт также пояснил, что в концепции сохранены традиционные базовые ценности, которые будут актуальны и через сто лет, и учитываются основные рискообразующие факторы нынешнего времени, с которыми могут столкнуться педагоги.

По словам еще одного участника команды разработчиков — эксперта краевой Общественной палаты Руслана Асланяна, документ построен на основе исторических фактов и ценностей гражданского общества, а его авторы не призывают манипулировать сознанием молодых людей.

— Речь идет о позитивном воздействии на сознание молодежи, о формировании осознанной гражданской позиции, что и является воспитанием в истинном смысле,— сказал Руслан Асланян.

Азы информационной гигиены

Эксперт в области анализа поведения, детекции лжи и медиации Алексей Аладин уверен, что уровень критического мышления молодежи застыл на самых низких отметках шкалы и его необходимо повышать. Для этого, по словам Аладина, следует предусмотреть в итоговом варианте концепции рекомендации, как учить молодых людей оценивать входящую информацию.

— Каждый представитель нового поколения должен анализировать разные точки зрения, прежде чем делать выводы. Такая «информационная гигиена» будет способствовать не только психологическому выживанию, но и развитию нашего народа,— подчеркнул эксперт.

Председатель кубанской Общественной палаты Любовь Попова напомнила коллегам, что сейчас параллельно идет обсуждение изменений в федеральном законе о молодежной политике.

— Закону чуть больше года, пока он векторный. И сейчас самое время скорректировать его под новую реальность, с которой мы столкнулись. Концепция (ее полное название — «Концепция воспитательно-патриотической работы с молодежью в современных условиях: вызовы, стратегии, технологии») позволит направить актуальные предложения в федеральный закон, а также сделать региональный закон о молодежной политике более приближенным к действительности и максимально прикладным,— констатировала Любовь Попова.

Итоговый вариант концепции разработчики подготовят в ближайшее время. На его основе также будут созданы методические рекомендации для учебных заведений всех муниципалитетов Кубани. Например, как организовывать историко-патриотические семинары, чтобы мероприятия не вызывали у молодежи отторжения и не сводились к формальному прослушиванию лекционных материалов или просмотру фильмов.

В настоящее время проект концепции вынесен на суд общественников, представителей вузовского сообщества и профильных экспертов. К обсуждению также пригласят представителей исполнительной и законодательной власти края.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку