Любовь Попова: «Наша задача — помочь минимизировать последствия санкций»

Эксперты Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК) вошли в состав краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития региона.

Председатель кубанской Общественной палаты Любовь Попова включена в состав комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Кубани. Соответствующее распоряжение накануне подписал губернатор региона и председатель комиссии Вениамин Кондратьев.

В состав комиссии также вошел бизнес-омбудсмен края, представители отраслевых и бизнес-объединений, руководители профильных министерств и департаментов, вице-губернаторы. Как отметил Вениамин Кондратьев, сегодня вызовы времени требуют оперативной реакции на складывающуюся в мире ситуацию.

— Необходимо принимать действенные меры по быстрой и эффектной помощи предпринимателям и жителям. Для этого создаем краевую комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности,— пояснил глава региона.

По мнению председателя краевой Общественной палаты, задача общественников сегодня состоит в том, чтобы обеспечить диалог общества и власти.

— Необходимо всё сделать так, чтобы проблемы, которые есть в нашем регионе, решались с учетом мнений и предложений его жителей. В нынешних условиях нестабильности и внешних угроз это особенно важно,— подчеркнула Любовь Попова, отметив, что у власти и общественников единая цель: устойчивое и безопасное будущее Краснодарского края.

Любовь Попова также напомнила, что задача комиссии — нивелировать влияние санкций, введенных иностранными государствами против России. Комиссия займется разработкой мер поддержки отраслей экономики, бизнеса и соцсферы, мониторингом рынка труда, обеспечением сбалансированности краевого бюджета.

— Власти края оказывают мощную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. И мы видим, что всё больше организаций и граждан в свою очередь включаются в решение социальных, экологических и экономических проблем в нашем крае. Это важный ресурс, опираясь на который мы сможем смело смотреть в завтрашний день,— констатировала председатель ОПКК.

Также в кубанской Общественной палате отметили, что по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в магазинах на территории края ежедневно проводится мониторинг цен и ассортимента товаров. Губернатор подчеркнул, что регион в полном объеме обеспечен продуктами и товарами первой необходимости, дефицита нет.

В связи с этим общественники сообщили о начале работы горячей линии, по телефонам которой жители Кубани могут пожаловаться на необоснованный рост цен на товары первой необходимости.

— Все обращения граждан общественники рассмотрят вместе с профильными надзорными органами,— подчеркнули в ОПКК.

Во время звонка необходимо сообщить наименование товара (продукта, лекарственного средства или медицинского изделия), его вес или объем, название производителя, а также когда и на сколько выросла цена.

Эксперты также пояснили, что жители края, столкнувшиеся с необоснованным ростом цен на социально значимые товары и лекарства, помимо Общественной палаты, могут пожаловаться в ФАС и прокуратуру.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку