Общественный штаб по наблюдению за выборами на Кубани: нарушения в агитационных материалах — первый сигнал, что им нельзя доверять

На Кубани идет самый зрелищный этап выборной кампании 2022 года — агитация. В ОП КК отмечают, что в этот период за внимание избирателей борются не только кандидаты, но и деструктивные силы, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в стране.

Прошло расширенное заседание Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов на территории Краснодарского края в 2022 году. Общественники оценили ход агитационной кампании в регионе с главой Крайизбиркома Алексеем Черненко и руководителем направления по подготовке наблюдателей Ассоциации «Гражданский контроль», экспертом Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», доктором педагогических наук Михаилом Полянским. К заседанию очно и онлайн присоединились наблюдатели, эксперты Общественного штаба — юристы, политологи, социологи, общественники из муниципалитетов Кубани и СМИ края.

Как отмечают эксперты, агитация — определяющий этап при формировании позиции избирателей. В этот период за внимание избирателей борются не только кандидаты, но и деструктивные оппозиционные силы, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в стране. Особенно усиливается работа последних на фоне сложной геополитической обстановки. Поэтому неизбежны попытки манипуляции сознанием граждан через СМИ и соцсети, публикация недостоверной информации, клевета на конкурентов и попытки сорвать их агитационную кампанию.

— Задача общественных штабов по наблюдению за выборами в этот период — разъяснять гражданам нормы предвыборной агитации. Подготовленных избирателей сложнее ввести в заблуждение и манипулировать их сознанием, — говорит Михаил Полянский. — Необходимо рассказывать, кто по закону может проводить агитацию, в какой срок, что выходит за рамки требований закона. Если избиратель сталкивается с информацией, которая распространяется с нарушениями, для него это уже является сигналом, что такой информации доверять нельзя.

Михаил Полянский рассказал, что на печатных агитационных материалах обязательно должны быть выходные данные — информация об их изготовителе, тираж, дата изготовления, указание, что материалы оплачены из соответствующего избирательного фонда. Неоплаченные из избирательного фонда экземпляры агитационных материалов являются незаконными и не могут быть размещены в общем доступе. Агитацию не имеют права проводить представители Федеральных органов государственной власти и лица, которые занимают государственные муниципальные должности. Агитация не может проводиться в воинских учреждениях, религиозных организациях, в избирательных комиссиях различного уровня.

— Предстоящие выборы будут объемными и обещают показать высокий уровень конкуренции, — говорит Любовь Попова, председатель ОП КК и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани. — В крае в этом году зарегистрировано 4 млн 300 тыс. избирателей. Одновременно проходит 102 избирательные кампании. На один мандат в ЗСК по партийным спискам претендуют 16 кандидатов, на муниципальных выборах конкуренция составляет 5 человек на место. Учитывая все эти факты, а также сложную геополитическую обстановку, общественным наблюдателям предстоит быть максимально внимательными, корректными и готовыми к внештатным ситуациям.

Любовь Попова рассказала, что практически во всех участковых избирательных комиссиях Кубани будет работать более 3 тыс. общественных наблюдателей от ОП КК. Кроме того, ОП КК и Крайизбирком подписали протокол, который уточняет некоторые пункты действующего между сторонами соглашения о взаимодействии. Так, по запросу Общественного штаба Крайизбирком будет незамедлительно предоставлять доступ к видеозаписям с избирательных участков. Это позволит общественникам проводить качественную проверку сообщений об инцидентах на участках, которые будут поступать от общественных наблюдателей, на горячую линию ОП КК и из других источников.

В Крайизбиркоме уточнили, что период агитации в средствах массовой информации по закону должен завершиться в 00:00 8 сентября (за сутки до дня голосования).

Материал в источнике >>









Вернуться к списку