США готовят Украину к мирным переговорам. Но Россия пойдет на них только на своих условиях

Американцы заговорили о возможных переговорах России и Украины предстоящей зимой. Но варианты, которые они готовы предложить, не устроят Москву. Именно она будет диктовать условия мирных договоренностей, а не Вашингтон или Киев. Директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный добавил, что даже если Штаты склоняются к мирным переговорам, те условия, которые американские элиты будут готовы предложить, Москву не заинтересуют. 

В идеальном для Вашингтона варианте диалог должен закончиться тем, что ситуация вернется к границам 2014 года, когда Донбасс был частью Украины, но Крым уже отошел к России.

«За это они снимут санкции, потому что по ним они бьют больше, чем по нам. Все утрясется на какое-то время, ведь никто не собирается отступать — ни мы, ни США. Но все понимают, что нужна определенная передышка, поскольку тот „гвардейский наскок“, который продемонстрировал Запад в надежде, что мы рассыплемся и дрогнем, не получился», — объяснил Подлесный.

Второй вариант, который могут рассматривать американцы, — заморозка конфликта в тех границах, которые сложились к настоящему моменту.

Фактически это будет повторение 2014 года, когда после котлов украинское руководство и поддерживающие его страны сильно испугались. Тогда сложились первые, а потом и вторые минские договоренности. считает Геннадий Подлесный.

Читать материал целиком в источнике >>

Вернуться к списку