В Краснодаре состоялось собрание «Делового VIP-клуба Юг Times»

В Краснодаре состоялось пятое собрание «Делового VIP-клуба Юг Times». Мероприятие прошло 9 февраля в ресторане «Настоящий Грузинский».

Целью проекта является создание нового пространства делового неформального общения топ-менеджеров и владельцев бизнеса для развития сети контактов и обсуждения актуальных вопросов деловой и общественной жизни, интересных идей и проектов.

В мероприятии приняли участие известные лица региона, представители власти, бизнеса и культурной элиты Кубани. Специальным гостем стал доктор экономических наук, заместитель председателя Общественной палаты Кубани Александр Полиди с дискуссией об экономических прогнозах на 2023 год.

Мастер-класс на тему «Модный интеллект в деловом дресс-коде» гостям показали владелицы магазина-ателье мужских костюмов Pro Yuppi Елизавета Пихтовникова и ателье женской одежды December 32 Анна Матвеева. С презентацией «Премиум-забота для вашей красоты» выступила Валерия Опарина, руководитель Института красоты BABOR.

Интересных спикеров представил Союз пиарщиков России. С особенностями грузинской кухни гостей ознакомил управляющий ресторана Давид Битадзе. 

Модератором «Делового VIP-клуба» выступил Олег Жарко, председатель Южного регионального комитета Ассоциации Европейского бизнеса и редакционного совета еженедельника «Юг Times».

Материал в источнике >>

Полиди А.А..png
Александр ПОЛИДИ,
доктор экономических наук, заместитель председателя ОП КК:

— Состояние экономики нашего региона ощутимо лучше и устойчивее других: причина тому — мощный иммиграционный приток. Именно ему мы обязаны тем, что растут потребительские секторы экономики, ритейл, жилая и коммерческая недвижимость, индустрия гостеприимства. Плюс — серьезный рост в транспортно-логистическом комплексе за счет перестройки грузовых потоков на южные порты. Именно поэтому прошлый год дал рост экономики края более чем на 3,5 процента. Делать взвешенный экономический прогноз на год сейчас как минимум непрофессионально: слишком много факторов политических рисков давит на экономику и финансовую сферу. Поэтому можно говорить с уверенностью только о том, что ЦБ будет всеми возможными мерами охлаждать инфляцию, а валютный курс скорее всего будет плавно снижаться на 5-7 рублей. Все это дает хорошие перспективы для продолжения роста в потребительских секторах и логистике, а также наращении экспортного потенциала кубанских производителей, способных производить конкурентоспособную продукции и услуги. 
Другие факторы явно говорят в пользу успешности двух стратегий: экспансии на массовые рынки за счет более низких издержек и цен, или, наоборот, стабилизации прибыли в высокомаржинальных узких потребительских нишах. В совокупности с продолжающейся достаточно эффективной господдержкой это дает все основания ожидать примерно такие же темпы роста кубанской экономики.

Вернуться к списку