ВСУ обстреляли больницу в ЛНР, США дадут Киеву танки, РПЦ против абортов. Неделя в фотогалерее

Боевики ВСУ атаковали районную больницу в Новоайдаре в Луганской Народной Республике. Обстрел унес жизни 14 человек, еще 24 пострадали. Власти США и Германии объявили о решении передать Украине танки. Американцы направят на нужды ВСУ 31 танк Abrams, а немцы — 14 танков Leopard 2. Патриарх Кирилл призвал убрать аборты из частных клиник. Мир отметил годовщину освобождения Освенцима и День памяти жертв Холокоста. Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал крупные кадровые перестановки в политических верхах страны. Политолог и член ОП КК Геннадий Подлесный прокомментировал главные события России и мира с 23 по 29 января 2023 года порталу «360».

Президент Украины Владимир Зеленский объявил на этой неделе, что страну ждут серьезные кадровые перестановки.

Уже известно об отставке Кирилла Тимошенко с поста заместителя главы офиса президента. На его место пришел руководитель Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

В отставку могут уйти главы ОВА Днепропетровской и Сумской областей, а также руководители подконтрольных Украине частей Херсонской и Запорожской областей.

Изменения коснутся и правоохранительной системы. Свои должности покинут генпрокурор Алексей Симоненко и замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, ответственный за тыловое обеспечение ВСУ.

По словам Зеленского, решения о кадровых перестановках направлено на борьбу с коррупцией.

Политолог Геннадий Подлесный считает, что проверка со стороны США, как расходуется на Украине военная помощь — одна из возможных причин перестановки в политической элите страны. С помощью кадровых изменений Зеленский может заметать следы.

Весь материал — в источнике >>
Вернуться к списку