Совет ОП КК: о выборах, внеочередном пленарном заседании и взаимодействии с новыми общественными объединениями края

9 февраля 2023

Заседание Совета Общественной палаты Кубани состоялось 7 февраля в Краснодаре. Совет ОП КК утвердил состав и план работы Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан, взаимодействие с региональным Комитетом семей воинов Отечества, план работы в рамках нацстратегии в интересах женщин 2023-2030. Также члены Совета назначили дату внеочередного пленарного заседания ОП КК, на котором определят представителя от Кубани в новый созыв ОП РФ.

Общественный штаб по выборам

С 2015 года ежегодно в Общественной палате края создается Общественный штаб по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан. Традиционно Штаб начинал свою работу в период подготовки и проведения выборов разных уровней.

В этом году Совет принял решение о расширении Штаба и о том, что он будет работать непрерывно в течение всего года. Это связано с подготовкой к предстоящим в 2024 году выборам президента России. Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, работа Комиссии сейчас закладывается «с прицелом на президентскую кампанию», так как Федеральные выборы пройдут в обновленных, непростых для наблюдателей условиях.

ЛВП_3.png
Любовь ПОПОВА,
председатель ОП КК:

— Мы готовимся к работе с намеренными провокациями на избирательных участках, с ботами в медиапространстве. Поэтому в состав штаба войдут представители общественных объединений, совета по правам человека при Губернаторе, юристы, медиаторы, политологи, социологи и представители СМИ и ОНК. Общественное наблюдение за выборами в нашей стране развивается, развивается избирательное законодательство, технологии организации голосования. Мы накопили серьезный опыт Общественного наблюдения за выборами. Уже 5 год это является значительной частью нашей работы, поэтому принято решение сделать штаб постоянно действующим. Это особенно важно при подготовке к выборам президента России в 2024 году.

Члены совета утвердили предварительный план работы Штаба. В частности, подготовку независимых общественных наблюдателей, медиасопровождение выборных кампаний, противодействие ложной информации в медиапространстве.

Региональный Комитет семей воинов Отечества

В начале года Президент провел встречу с матерями военнослужащих участников СВО. По итогам встречи утвержден перечень поручений. Во всех регионах России созданы региональные отделения Комитета семей воинов Отечества.

Комитет Краснодарского края возглавила Светлана Недилько, руководитель Благотворительного фонда Кубанская семья, член Общественной палаты г. Краснодара,. Совместно с отраслевыми организациями Комитет оказывает помощь семьям военнослужащих и участников СВО: психологическое сопровождение и социальная реабилитация; патриотическая работа; работа с обращениями семей; юридические консультации.

Общественная палата Краснодарского края заключит соглашение с региональным комитетом.

ЛВП_3.png
Любовь ПОПОВА,
председатель ОП КК:

— Сегодня общество, власть и бизнес объединились в стремлении поддержать участников СВО и их семьи. Оказывается колоссальная поддержка мобилизованным и военнослужащим. Для них введены льготы, назначены пособия, гуманитарные грузы тоннами отправляются в зону проведения СВО. Семьям участников спецоперации оказывается материальная и психологическая помощь. Мы должны сделать все, чтобы защищая безопасность нашей страны, военнослужащие были уверены: их семьи поддержат.

Реализация национальной стратегии

В конце декабря 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал указ о реализации национальной стратегии  действий в интересах женщин 2023-2030.

В январе этого года Общественная палата Краснодарского края оказала содействие в открытии регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России» и вместе с ними будет участвовать в реализации данной стратегии на территории края.

Кубанское отделение Ассоциацию возглавила Наталья Боева, эксперт ОП КК, депутат Госдумы VI созыва. В состав организации вошла Виолетта Гассий, член ОП КК. Ревизором кубанской Ассоциации избрана Олеся Московцева — предприниматель, сопредседатель краевого отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» и председатель ее комитета по поддержке женского предпринимательства, основатель «Бизнес-школы «Профи».

Внеочередное пленарное заседание

На рассмотрение членов Совета ОП КК вынесли вопрос о проведении внеочередного пленарного заседания.

В 2023 году истекает срок полномочий VII состава Общественной палаты Российской Федерации. В соответствии порядком формирования, региональные Общественные палаты 89 регионов путем тайного альтернативного голосования избирают одного представителя в состав ОП РФ.

На внеплановом пленарном заседании будет инициирован процесс избрания представителя ОП КК в Общественную палату Российской Федерации. Дата проведения 1 марта 2023 года утверждена членами Совета.

Вернуться к списку