В Краснодаре начал работу дискуссионный клуб «Точка зрения»

28 апреля 2021

Организаторами дискуссионного клуба стали Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани совместно с Ассоциацией развития гражданского общества Кубани. 

В открытии дискуссионного клуба приняли участие: советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председателю Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, член Общественной палаты Краснодарского края, заместитель председателя Общественного совета при УТ МВД России по Южному Федеральному округу Эдуард Идрисов, директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Оксана Василенко, исполняющий обязанности заместителя руководителя ГКУ КК «Молодежный центр развития личности» Яна Надежкина, председатель комиссии по связям с общественными организациями, СМИ, развитию общественной дипломатии, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП Краснодара, председатель дискуссионного клуба «Особняк» Игорь Коломийцев, председатель Краснодарской краевой молодежной общественной социально-патриотической организации «регион 93» Виктория Хахалева, представители некоммерческих организаций Краснодара и Краснодарского края, члены молодежных и волонтерских общественных объединений, студенты и молодежь.

С приветственным словом к участникам дискуссии обратился Андрей Зайцев:

«Общественное мнение играет важную роль в процессе взаимоотношений общества и власти, оно выступает каналом обратной связи. Нет такого человека, который был бы равнодушен к проблемам общества. Мы все люди, и нечаянный конфликт или противостояние мнений не чужды никому. Важно, чтобы через конструктивный диалог мы совместно могли прийти к единым решениям. Это еще один шаг в развитии гражданского общества».

Главной целью дискуссионной площадки стало — создание открытого диалога между студентами, молодежью, членами некоммерческих организаций и представителями органов исполнительной власти для обсуждения актуальных вопросов и оформления собственных взглядов на происходящие вокруг события, а также отработка навыков публичных выступлений и проведение регулярных заседаний для обсуждения актуальных политических, социальных, исторических, культурных и философских вопросов.

«Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани и Ассоциация стремятся поддержать идеи и социально значимые инициативы общественности всеми возможными способами, продолжаем совершенствовать эту систему, пробовать новые формы. Мы верим в то, что «Точка зрения» станет площадкой для проведения открытого диалога между молодежью, студентами, членами некоммерческих организаций с органами власти, поможет найти решение актуальных вопросов, волнующих общество, обеспечит обсуждение и поиск решений непосредственных проблем, а также позволит обмениваться опытом практической деятельности некоммерческих организаций и будет способствовать отработке навыков публичный выступлений», - прокомментировал член Общественной палаты Краснодарского края, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов.

Оксана Василенко отметила, что важно чтобы в рамках дискуссионного клуба участники делились своим опытом и предлагали свои темы, так как на данной площадке будут проводится полезные для гражданского общества дискуссии.

На повестке дня стояли два важных вопроса, которые озвучил председатель дискуссионного клуба, проект-менеджер Ассоциации развития гражданского общества Кубани Николай Серопян, — взаимодействие с властью при решении социальных вопросов и важность медиации в современном мире. Президент АНО Дополнительного профессионального образования «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации)» Елена Морозова отметила важность взаимодействия молодежи со старшим поколением.

 «Очень приятно, что с здесь собрались молодые люди, неравнодушные к проблемам общества, готовые идти на диалог и отстаивать свою точку зрения. Это важно, так как на сегодняшний день в структурах, которые активно транслируют позицию гражданского общества, выражают мнение в основном люди, которые уже давно вышли из возраста молодежи. Но именно молодое поколение может влиять на многие процессы развития общества», - сказал Эдуард Идрисов.

В ходе дискуссии Игорь Коломийцев поделился своим мнением о вопросе взаимодействие с властью при решении социальных вопросов. Он отметил, что сейчас как никогда важно, чтобы молодежь принимала активное участие в заседаниях дискуссионных клубов, отстаивая свою точку зрения, и шла на диалог со властью. В свою очередь, заместитель председателя молодежного парламента Святослав Медведев поддержал спикера и развил тему патриотического воспитания среди молодежи.

«Дискуссионный клуб — это не последняя инстанция, а площадка, где люди могут обмениваться своим мнением, чтобы улучшить мир вокруг себя», - поделилась Виктория Хахалева.

Встречи дискуссионного клуба будут проходить на постоянной основе. Следующей темой станет — «Молодежь и спорт: перспективы развития».

 

Вернуться к списку