В Кубанском госуниверситете прошла студенческая олимпиада в рамках проекта «История российского предпринимательства»

17 марта 2015

В Кубанском госуниверситете прошла студенческая олимпиада в рамках проекта «История российского предпринимательства»

Общественная палата Краснодарского края и региональное отделение «Деловой России» совместно с Кубанским государственным университетом провели студенческую олимпиаду в рамках Всероссийского проекта «История российского предпринимательства».

Этот проект был создан, чтобы напомнить россиянам об исторической миссии отечественных предпринимателей, сыгравших ключевую роль в становлении российского государства. Показать на примере выдающихся предпринимателей прошлого, что ведение бизнеса может быть не только прибыльным, но и благородным занятием, ведь развитие торговли, промышленности в нашей стране всегда шло рука об руку с развитием городов и меценатством. На деньги купцов и промышленников строились дороги, больницы, школы, театры.

В рамках проекта проводятся конкурсы среди средств массовой информации, школьных сочинений, открытых уроков и студенческая олимпиада. В краснодарском региональном этапе олимпиады приняли участие студенты факультета экономики, а также истории, социологии и международных отношений КубГУ. Оценивало работы жюри, в состав которого вошли известные кубанские ученые.

Большую поддержку в организации олимпиады оказали член Общественной палаты России и Краснодарского края Андрей Зайцев, декан исторического факультета Александр Ващенко и декан экономического факультета Игорь Шевченко.

По словам историка Александра Ващенко, «промышленникам всегда было выгодно поднимать Россию на уровень мировой державы. Когда государство мощное, тогда и бизнес процветает. Предприниматели – основа российской государственности. Они кровно заинтересованы в мире и благополучии страны».

Профессор Игорь Шевченко приободрил студентов: «Будете следовать примеру нашего бывшего студента Сергея Галицкого, тоже сможете попасть в список богатейших бизнесменов «Forbes». У вас есть хороший пример, ребята, дерзайте! В мире не так много людей, которые готовы сделать что-то

новое, примерно 5 процентов. Вы должны попасть в их число и правильно распорядится своей судьбой».

Победителем олимпиады с правом представлять наш край на всероссийской студенческой олимпиаде в Москве стала Анастасия Бойко, студентка 1 курса экономического факультета. Поздравляя ее, руководитель регионального отделения «Деловой России», председатель комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Краснодарского края Константин Брыкин отметил: «Я очень рад, что именно Настя будет представлять наш край. Мне кажется, что шансов на победу много, поскольку она со школы глубоко интересуется историей и выигрывала даже международную олимпиаду по этой дисциплине».

«Чем интересна история предпринимательства? - рассуждает победительница Анастасия Бойко. - Тем, что до революции очень сильно развивалось меценатство, поддержка культуры, образования, науки. В частности, известный род Демидовых в XIX веке учредил Демидовскую премию для поддержки талантливых ученых. Мне кажется, сейчас самое время возрождать эти традиции».

ВИДЕО "Кубань-24": http://bit.ly/1JjpYpe

Вернуться к списку