В Общественной палате Краснодарского края обсудили борьбу с фейками в сети

28 июля 2021

28 июля 2021 на площадке Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Общественной палатой Краснодарского края проведен круглый стол на тему «Современные технологии распространения «фейковых новостей» в сети интернет и способы противодействия им».

В мероприятии приняли участие председатель ОП КК Любовь Попова, руководитель Центра управления регионом Краснодарского края Юрий Шевченко, начальник отдела общественных связей аппарата избирательной комиссии Краснодарского края Александр Пчельник, председатель общественной организации «Союз журналистов Краснодарского края» Диана Горбань, заместитель председателя общественной палаты МО город Краснодар, председатель комиссии по связям с общественными организациями, СМИ, развитию общественной дипломатии, гармонизации, межнациональных и межрелигиозных отношений, заместитель директора ООО «Редакция газеты «Краснодарские известия» Игорь Коломийцев. В режиме онлайн к круглому столу подключились федеральные эксперты - Михаил Полянский, руководитель подготовки наблюдателей Ассоциации «Гражданский контроль», доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, Антон Лукаш, эксперт Независимого общественного мониторинга, член исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы». В мероприятии также приняли участие члены Общественной палаты Краснодарского края и представители Ассоциации муниципальных общественных палат Краснодарского края.

Основной темой обсуждения стали участившиеся случаи вброса недостоверной информации в сети интернет и роль институтов гражданского общества в борьбе с ее распространением.

Открывая заседание, Любовь Попова отметила, что с этой темой регулярно работают эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», Общественная палата России и, конечно, Общественная палата Краснодарского края. По её словам, на Кубани со спланированным и массовым распространением фейков столкнулись во время проведения общероссийского голосования. Во время выборов в сентябре 2020 года все повторилось и многократно усилилось. В первые же дни голосования Краснодарский край стал лидировать по количеству размещенных в сети, преимущественно на сайтах «Голоса». Сообщений о якобы выявленных нарушениях было более 200, при проверке они не подтвердились.

Михаил Полянский акцентировал внимание на том, что сегодня Россия нуждается в теоретическом обосновании государственной политики в сфере информационных технологий, поскольку сегодня повсеместно осваиваются новые модели влияния на массовое сознание.

Для увеличения эффективности и оперативности работы, ОП КК будет сотрудничать с краснодарским краевым Центром управления регионом, о чем руководители организаций договорились в ходе работы круглого стола.

Игорь Шевченко в своем докладе рассказал о технологиях формирования фейковых новостей, путях их распространения, привел многочисленные примеры из практики как краснодарского края, так и всей России. В заключении он призвал внимательно относиться к информации, получаемой из интернета и проверять новости, вызывающие сомнения, даже через обыкновенные поисковые сервисы.

Продолжил тему Алексей Костылев, член комиссии ОП КК по вопросам развития СМИ и общественной дипломатии, главный редактор информационно-аналитического портала «Ясно». По его мнению, необходимо бороться не только с самими фейками, но и с причинами, по которым они массово распространяются. Он также предложил собственные практические рекомендации по работе с населением в области противодействия недостоверной информации.

Член общественной палаты Краснодара Игорь Коломийцев отметил, что проблема состоит еще и в том, что люди воспринимают в качестве правды ту информацию, которая соответствует их взглядам, поэтому переубедить протестное настроенное население – сложная задача, которую необходимо решать комплексно.

Антон Лукаш рассказал участникам круглого стола о профилактике и пресечении фейков в электоральной сфере. Продолжая и развивая тему, поднятую предыдущими спикерами, эксперт отметил, что сегодня формируется «синдром постправды», характеризующийся распространением крайне эмоционально окрашенной, но не подтвержденной фактически информацией. По его словам, проверка достоверности любой информации, в том числе в ходе избирательной кампании, необходимое условие для противодействия распространению фейков.

Подводя итоги заседания Любовь Попова напомнила, что для выполнения всех задач по противодействию фейкам и для повышения доверия людей к выборам, ОП КК работает во взаимодействии со всей системой общественных институтов, уполномоченным по правам человека, крайизбиркомом, органами власти, журналистским сообществом. На постоянной связи со штабом Общественного наблюдения федеральные эксперты – представители Общественной палаты Российской Федерации, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», корпуса «За чистые выборы».

Вернуться к списку