В ОП КК прошло расширенное заседание комиссии по вопросам развития культуры, науки и образования, спорта, патриотического воспитания, гражданского просвещения

28 апреля 2021

В нем приняли участие члены комиссии Сергей Зенгин и Александр Попов, начальник библиотечного, музейного отдела и кинематографии Министерства культуры Дарья Везеева и представители «Инва-студии».

Первым пунктом повестки стало рассмотрение вопроса по сохранению литературного наследия известного кубанского писателя Виктора Лихоносова, который 30 апреля отметит свое 85-летие.

С такой инициативой в ОП КК обратились представители реабилитационного центра «Инва-студия». Члены комиссии обсудили ряд мероприятий, которые можно провести в качестве поддержки автора знаменитого романа «Маленький Париж» и популяризации его творчества: это открытие мемориальной доски в поселке Пересыпь, где родился писатель, присвоение его имени местной школе, а также помощь в уходе за могилой матери писателя.

Обсудили и открытие выставки, рассказывающей о творчестве и жизни Лихоносова. Дарья Везеева рассказала о том, что данная экспозиция откроется в день рождения писателя в Литературном музее Кубани на ул. Постовой. Пока что она рассчитана на два месяца, однако члены комиссии обсудили ее размещение на постоянной основе.

Вторым вопросом, который рассмотрели члены комиссии стала реализация проекта «Кубанское научное сообщество: один регион, одно будущее!». С инициативой его создания выступила эксперт ОП КК Виолетта Гассий. Основная идея заключается в создании экспертной площадки, на которой могут знакомиться, общаться и обмениваться опытом молодые ученые, студенты и преподавательский состав, ректоры ведущих вузов, а также представители НКО, органов власти и бизнеса.

Участники совещания обозначили круг задач, которые необходимо решить для создания сообщества, его основные цели, планы, а также организации, которые можно привлечь к данному проекту.

 

Галерея

Вернуться к списку