В ОП РФ прошел II Форум общественных наблюдателей

23 сентября 2021

22 сентября в Общественной палате РФ прошел II Форум общественных наблюдателей. Организатором мероприятия выступил Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Участники подвели итоги кампании общественного наблюдения за голосованием на выборах в Государственную думу РФ восьмого созыва, а также других выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года.

 Заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб отметил высокий уровень организации процедуры голосования.

«Состоявшиеся выборы были беспрецедентно свободными. Это подтверждается разнообразием результатов в регионах. Нигде нельзя было точно спрогнозировать результаты — они определялись личностью идущего на выборы, реальной популярностью, доверием, уважением к делам. Выборы были непростыми, но там, где были грубые нарушения, избиркомы и система общественного контроля действовали принципиально и незамедлительно. Результаты на нескольких десятках участков были отменены, и ЦИК не боялась принимать жесткие меры», — сказал он.

 Владислав Гриб отметил, что на выборах по всей стране присутствовало более 100 тысяч общественных наблюдателей.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев подчеркнул, что эти выборы проходили в условиях беспрецедентного внешнего давления.

«Была создана система для дискредитации голосования, в том числе и на территории России. Это было прекрасно видно в регионах. Все это не удалось, главным образом благодаря общественным наблюдателям, благодаря долгой работе, подготовке наблюдателей, функционированию центров видеонаблюдения. Основная тяжесть легла на региональные общественные палаты, на организации-партнеры. Это дорогого стоит», — сказал он.

Наталья Бударина, секретарь ЦИК РФ, поблагодарила коллег за обеспечение прозрачности и легитимности избирательных процедур.

«Мы вместе прошил крайне непростую избирательную кампанию. Работа ОП РФ сыграла существенную роль. Было подготовлено около четверти миллиона наблюдателей, значительная доля которых присутствовала на избирательных участках. Мы очень благодарны вам за помощь», — сказала она.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич отметил, что совместными усилиями ОП РФ, региональных общественных палат и общественных наблюдателей удалось противостоять внешнему вмешательству в процесс голосования.

«Мы смогли организовать мощный заслон тем потокам лжи, дезинформации и фейков, которые наши противники пытались обрушить на страну и избирательную систему. Благодаря работе наблюдателей. Это наша с вами победа», — подчеркнул он.

 Его слова поддержала Алена Булгакова, заместитель председателя Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

«Никогда еще гражданское общество России не сталкивалось с такими трудностями. Все три дня голосования наши сайты атаковали хакеры, оказывалось информационное давление, поэтому, безусловно, мы понимаем, какая работа была проведена. Мы понимаем, что выборы 2024 года тоже будут непростыми.

 И мы готовы приложить все усилия, чтобы и обновить наши технические ресурсы и совершенствовать всю систему», — сказала она.

 Председатель ОП Краснодарского края Любовь Попова рассказал об опыте организации общественного наблюдения в регионе.

«Велась серьезная подготовка, чтобы отбивать все нападки. Мы были готовы к провокациям и серьезной борьбе. Достижение этого года — работа ЦОН», — сказала она.

 Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Айгун Магомедов сказал, что в выборах в Дагестане приняли участие более четырех тысяч наблюдателей. На участках было установлено 1545 видеорегистраторов.

 «Все это стало возможно благодаря посланию о пространственном развитии РФ Президента Владимира Путина Федеральному собранию. Благодаря этому мы смогли организовать мощное наблюдение в высокогорных районах», — сообщил он.

Председатель ОП Волгоградской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Гензе выразила благодарность общественным наблюдателям и представителям НОМ за помощь в борьбе с фейковой информацией.

Председатель ОП Калининградской области Игорь Селиванов отметил, что благодаря общественным наблюдателям выборы были честными, чистыми и прозрачными, а результаты — законными и легитимными.

В конце мероприятия Максим Григорьев и Владислав Гриб провели церемонию поздравления наиболее активных волонтеров и наблюдателей из регионов.

«Сегодня мы поздравляем только небольшую часть из десятков тысяч независимых общественных наблюдателей, направленных на участки системой общественных палат. Именно им мы обязаны массовому общественному контролю, который был на этих выборах», — подчеркнул Максим Григорьев.

Инофрмация: https://www.oprf.ru/news/v-op-rf-proshel--forum-obshchestvennykh-nablyudateley

Вернуться к списку