В России водителей начали штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора

10 февраля 2023

Такая судебная практика уже есть в Москве, Уфе и на Урале. За первое нарушение — штраф в 1 000 руб., за повторное — в 5 000 руб. или лишение прав на срок 4-6 мес.Как отмечает Владимир Коробчак, член ОП КК и руководитель кубанского союза автомобилистов, попытка «проскочить» на желтый и таким образом «завершить маневр» может спровоцировать более серьезные последствия, чем экстренное торможение перед светофором.

Как отмечает Владимир Коробчак, член ОП КК и руководитель кубанского союза автомобилистов, попытка «проскочить» на желтый и таким образом «завершить маневр» может спровоцировать более серьезные последствия, чем экстренное торможение перед светофором.



Коробчак.png
Владимир КОРОБЧАК,
председатель Краснодарского отделения Всероссийского общества автомобилистов, первый зампредседателя ОП КК, член ОП РФ:


— Водители любят проскакивать на желтый. У многих из нас в сознании сложилось, что это не слишком серьезный запрет, которым можно пренебречь. Но по правилам желтый сигнал также запрещает движение автомобилей, как и красный. На мигающий зеленый водитель обязан сбросить скорость и затормозить перед стоп-линией, пересекаемой проезжей частью или пешеходным переходом до того, как загорится желтый сигнал. Если вы понимаете, что не успеваете остановиться до переключения сигнала светофора, придется применить экстренное торможение. Такой маневр чреват тем, что следующее за вами транспортное средство просто не успеет сориентироваться и остановиться, поэтому велик риск столкновения. Такой вид ДТП — самый распространенный на перекрестках. Конечно, это неприятно. Но важно понимать, что при проезде на желтый свет вы можете создать аварийную ситуацию с еще более серьезными последствиями. Дело в том, что с любой стороны может выскочить другой автомобиль. В этом случае столкновение придется не на задний бампер, а на пассажирскую или водительскую сторону. 

По последним данным аналитического агентства «ПромРейтинг», по количеству аварий за 2021 год Кубань заняла второе место. В крае произошло 5 229 ДТП.


Вернуться к списку