В Твери прошел форум ОП РФ "Сообщество"

11 июня 2021

Тема комплекса мероприятий форума «Сообщество», организованного Общественной палатой РФ в Центральном федеральном округе, звучит как «Общественный контроль — инициатива, участие, результат!».Двухдневный форум в столице Тверской области открылся 9 июня пленарным заседанием, модератором которого выступили председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов и член ОП Тверской области, заместитель директора по научной работе института экономики и управления ТвГУ Марина Цуркан. 


Андрей Максимов отметил значимость форумов «Сообщество» для развития гражданского общества в России:

«Те решения, которые мы здесь находим, доносятся до самого высшего уровня. И многие вопросы, которые поднимаются на форуме “Сообщество”, решаются». «Мы очень рады, что форум принимает Тверь, — сказал глава Комиссии ОП РФ. — Это город, который имеет огромное символическое значение в нашей стране. Мы знаем, что Тверь была главным конкурентом Москвы за роль национальной столицы. Мы знаем, что Тверь имела и имеет геостратегическое значение на дороге от Петербурга до Москвы. Тверская земля невероятно героически сражалась за мир в годы Великой Отечественной войны. Нам очень приятно, что форум проходит на родине нашего бывшего коллеги Андрея Дементьева. В ОП РФ мы назвали один из залов в его честь. В этом смысле есть душевный трепет перед форумом, который мы сегодня открываем».

Подтолкнуть активных граждан к работе в сфере общественного контроля
С докладом, посвященным актуальному состоянию института общественного контроля — его достижениям и точкам роста, выступил заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб.

«У нас есть уникальный закон об общественном контроле — больше в мире такого нет. Он есть на федеральном уровне, а в большинстве субъектов РФ в той или иной мере приняты акты в сфере общественного контроля. Сам термин “общественный контроль” для нас достаточно знакомый и известный, есть база, складывается и правоприменительная практика. Кроме того, есть и инфраструктура, и субъекты общественного контроля — Общественная палата Российской Федерации, региональные общественные палаты, муниципальные общественные советы, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти и особые субъекты — общественные наблюдательные комиссии», — рассказал Владислав Гриб.

Об эффективности совместной работы ОП РФ и региональных общественных палат рассказал первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Лагкуев. 

«Я хочу рассказать о том, как помогла ОП РФ Северной Осетии. У нас всегда было суворовское училище, но в 2011 году его упразднили и передали Минобразования. В 2013 году мы в ОП РФ создали рабочую группу, благодаря работе которой Минобороны включило суворовское училище в свой бюджет. Второй пример: в 2019 году во Владикавказе проводился форум “Сообщество” по просьбе руководства республики. Основной вопрос касался туризма, потому что туризм до пандемии упал и в России и, в частности, на Северном Кавказе. После форума опять была организована рабочая группа и в четырех министерствах РФ члены ОП России решили вопрос о создании особой экономической зоны и началось финансирование комплекса “Мамисон”. Сейчас там ведется строительство», — рассказал Владимир Лагкуев.

Обращаясь к актуальным темам сферы общественного контроля, участники подняли и вопрос о наблюдении на выборах осенью 2021 года. Председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по контролю за голосованием, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев поздравил Тверскую область с тем, что она одна из родоначальников общественного контроля за выборами.

«Первое мероприятие, которое мы с вами провели, состоялось 4 сентября 2013 года. Я вас благодарю, что уже в течение многих лет вы ведете направление общественного контроля за выборами на самом хорошем уровне», — сказал он. 

По словам максима Григорьева, главным критерием оценки общественного наблюдения должна быть объективность: 

«В работе по контролю за выборами мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда люди, находясь на избирательных участках с грустью говорят о том, что нарушений нет. Спрашивают себя: “Хорошо ли я работал?” Но, на мой взгляд, главным критерием оценки должна быть не критика, а объективность общественности. Мы должны сфокусироваться именно на объективной оценке ситуации». 

В заключение пленарной сессии слушатели смогли задать вопросы членам президиума и модератору мероприятия. Кроме того, эксперты поздравили председателя Комиcсии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елену Тополеву-Солдунову, которая, согласно указу Президента России, стала лауреатом Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности за 2020 год.

В Форуме принял участие и Владимир Плехов, директор частного учреждения культуры "Артикон" эксперт ОП КК по вопросам развития культуры, науки и образования, спорта, патриотического воспитания, гражданского просвещения. Руководитель центра социокультурных проектов и инклюзивного волонтерства "Неограниченная жизнь".

«Я очень рад, что удалось принять участие в обсуждении актуальных вопросов медиации в социальной сфере, третьей миссии высшей школы в социокультурном развитии региона. На этот раз удалось посетить очень хороший нетворкинг и освоить модели успешного социального бизнес-проекта»,- подытожил командировку эксперт форума.

Фото:  Владимир Плехов

Вернуться к списку