Выдача российских паспортов и временное размещение: на горячую линию ОП КК для вынужденных переселенцев поступило более 50 звонков

18 ноября 2022

В Краснодарский край продолжают прибывать вынужденные переселенцы из новых субъектов РФ — организованными группами и самостоятельно. С 1 ноября в ОП КК для них работает горячая линия. Наибольшее количество обращений связано с процедурой получения российского паспорта, поиском мест временного размещения, а также продолжением учебы в школах и вузах.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в Анапе и в Туапсинском районе созданы единые информационные центры для прибывающих с новых территорий граждан. По информации администрации Краснодарского края регион принял более 14 тысяч жителей Херсонской области.

Горячая линия ОП КК для беженцев принимает звонки по будням. За 14 рабочих дней на нее поступило более пятидесяти обращений. 

Больше всего звонков связано с процедурой получения российского паспорта. Так, находясь в Херсонской области, граждане подали для этого соответствующие документы, а затем и жители региона, и ведомства были экстренно эвакуированы. В связи с транспортировкой документов сроки оформления паспортов в отдельных случаях могут увеличиваться. Специалисты ОП КК разъясняют, как обратиться в профильные ведомства на территории Кубани, чтобы завершить процедуру.

Другая часть звонков связана с поиском пунктов временно размещения: с этим, в основном, обращаются граждане, которые прибыли в край самостоятельно. Несколько обращений поступило по поводу того, как дети, поступившие в вузы Херсонской области, могут продолжить образование в вузах Краснодарского края. Несколько человек уточняли, продолжат ли они получать пенсию и социальные выплаты, став гражданами России.

Все обратившиеся получают разъяснения законодательства, алгоритмы действий и контакты профильных ведомств для решения своих вопросов.

Горячая линия ОП КК продолжает работу. Напомним, что граждане, вынужденно прибывающие в Краснодарский край, также могут обращаться на нее по следующим вопросам:
• социальные гарантии граждан РФ;
• вопросы трудоустройства в РФ;
• порядок оформления документов для получения гражданства, социальных льгот и услуг.

Горячая линия принимает обращения по будням с 9:00 до 17:00.

Номер горячей линии: (номер более неактуален).

Вернуться к списку