Завершила работу горячая линия ОП КК по вопросам частичной мобилизации

3 ноября 2022

В период проведения частичной мобилизации в РФ Общественная палата Кубани организовала горячую линию для граждан. За все время работы на нее поступило более шестисот обращений. Они касались порядка мобилизации и предоставления отсрочек, материального обеспечения военнослужащих, получения единовременной выплаты и других тем.

Горячая линия ОП КК по вопросам частичной мобилизации работала с 26 сентября по 1 ноября. За этот период на нее поступило более шестисот обращений граждан, в том числе мобилизованных и членов их семей.

Наибольшее количество — 307 обращений поступило по вопросам, связанным с порядком и сроками предоставления единовременной материальной помощи гражданам, проживающим на территории Краснодарского края и призванным на военную службу по мобилизации.

Еще 99 обращений поступило по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении 3 и более детей. И 92 обращения — по поводу отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации по состоянию здоровья.

77 обращений было связано с проблемой оформления доступа членов семей к счетам мобилизованных из-за отсутствия возможности их личного обращения в банки и по оформлению доверенностей.

Так, мобилизованный житель Краснодарского края сообщил, что не получил в военкомате банковскую карту, на которую ему должна была поступить единовременная выплата размере 100 тыс. рублей, утвержденная губернатором. Находясь в воинской части другого субъекта РФ, молодой человек не мог самостоятельно обратиться за получением карты. В течение нескольких дней общественникам удалось решить проблему. Подробнее об этом обращении — в нашем материале >>

22 обращения поступило от предпринимателей и учредителей компаний по поводу соблюдения сроков уплаты налогов, сборов и взносов, а также организации кадрового обеспечения компаний на период прохождения военной службы.

24 обращения были связаны с финансовой проблемой приобретения дополнительного снаряжения и экипировки мобилизованных.

12 обращений содержали жалобы на несоответствующее содержание мобилизованных в военных частях по месту распределения.

11 обращений поступило по вопросам сроков мобилизации.

8 обращений — по вопросам порядка приостановления для мобилизованных граждан и членам их семей выплат по договорам займа и ипотечным кредитам.

Все обратившиеся на горячую линию граждане получили разъяснения действующего законодательства, консультации о способах обжалования действий или бездействия должностных лиц, получили контактные данные отраслевых органов и организаций, органов прокуратуры, Министерства обороны РФ. 

28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту РФ Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. В связи с этим работа горячей линии ОП КК по вопросам частичной мобилизации завершена.

По всем вопросам, связанным с прохождением службы мобилизованными и получения ими единовременной выплаты, жители Краснодарского края могут обращаться в краевой Военный комиссариат: 8 (861) 262-29-68.

Вернуться к списку