Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей проголосовали за присоединение к России

28 сентября 2022

Завершились референдумы по вхождению Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

По данным ЦИК, за вхождение в состав Российской Федерации проголосовали в ЛНР более 98%, в ДНР 99%, в Запорожье 93%, а в Херсонской области 87%. 

ЛВП_3.png
Любовь ПОПОВА,
председатель ОП КК:

— Это убедительные цифры, и они показывают насколько людям важно определить свой статус и стать гражданами России.

Референдумы соответствуют всем международным законам. Люди шли голосовать, несмотря на усиленные обстрелы, планируемые теракты, провокации и попытки сорвать референдумы, со стороны киевских неонацистов. 

Пять дней граждане голосовали и на территории Кубани. У нас было открыто 22 избирательных участка. 10 членов Общественной палаты Краснодарского края были аккредитованы как международные наблюдатели на референдумах. Мы наблюдали за процессом голосования, выезжали на участки и видели воодушевление людей.

Они шли голосовать целыми семьями. Конечно, у каждого из них своя история. Разрушенные дома, потеря работы, погибшие близкие, страшные воспоминания о 8-летней войне… А сегодня, их объединяет Вера — вера в окончание это страшного времени, защиту, единство.

Они хотят жить в безопасности, учиться, работать, любить, растить детей, быть счастливыми.

Вячеслав Володин четко выразил нашу общую оценку итогов референдума: «Принятое решение спасает миллионы людей от геноцида. Даёт возможность НАМ ВМЕСТЕ строить планы на будущее».

Мы осознаем, что впереди нас всех ждут новые вызовы и трудности. Но история нашей страны доказывает способность к народному объединению, как и произошло в Донбассе и Новороссии.

В феврале 2022 года нашим президентом было принято судьбоносное решение по защите суверенитета России. Мы сплотились в поддержке его решений. Ведь благодаря им мы сохраним национальную идентичность и сможем противостоять жестким нападкам стран проамериканского Запада.

Теперь наша общая задача сохранить суверенитет, целостность России и принять важные решения после референдумов в отношении вхождения ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области в состав Российской Федерации.

Вернуться к списку