«Значит, мой проект действительно нужен людям»: добрые дела кубанцев получили «Общественное признание»

20 февраля 2023

Гражданские активисты, бизнес и некоммерческие организации Кубани: 15 лауреатов получили награду «Общественное признание» за весомый вклад в развитие гражданского общества в 2022 году. Торжественное награждение прошло в Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко 20 февраля.

Ежегодно на Кубани рождаются и реализуются самые разные социальные, патриотические, экологические и другие значимые проекты. Для того, чтобы их авторы получили заслуженное общественное признание, ОП КК вручает одноименную награду. «Общественное признание» присуждается некоммерческим организациям, бизнесу и гражданским активистам за вклад в развитие гражданского общества Кубани.

— «Общественное признание» — это знак почета и мощная поддержка людей, которые занимаются добрыми и важными общественными делами, которые помогают в развитии края и нашей страны в целом, — говорит лауреат награды ОП КК, житель Краснодара, общественник Никита Костоправкин. — Им не нужна громкая реклама и лавры. Их цель — помочь тем, кому это необходимо, сделать нашу жизнь безопаснее, комфортнее и добрее. Присуждение награды ОП КК подтверждает: то, что я делаю, действительно правильно и нужно. Это значит, что надо стараться еще больше.

Награждение лауреатов провел первый зампредседателя ОП КК и член ОП РФ Владимир Коробчак. Лауреатов поздравил член жюри, председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса Олег Жарко. Творческие коллективы Краснодарской филармонии подарили победителям и гостям церемонии вокальные номера.

— В нашем крае ежегодно реализуется множество крупных и малых общественно значимых проектов, — говорит Владимир Коробчак. — В 2016 году Общественная палата Краснодарского края приняла решение учредить награду «Общественное признание», чтобы таким образом рассказать о них жителям Кубани. Сегодня мы вручаем награду в шестой раз. Это очень хорошая традиция и мы будем ее продолжать.

ОП КК вручила лауреатам «Общественного признания» именные плакеты (наградные таблички) и сувениры. Все соискателя получили именные благодарственные письма.

Рассказываем о добрых делах и проектах лауреатов «Общественного признания — 2022»

 SEM_9783_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Никитина Анисья Михайловна, представитель Кущёвского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, вдова участника боевых действий.

Организовала автопробеги в поддержку участников СВО и к памятным датам Великой Отечественной войны, проводит уроки мужества для школьников, посвященные Дню вывода войск из Афганистана.

SEM_9809_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Панасенко Александр Александрович, житель Кущевского района.

Восстановил и привел в порядок десятки захоронений героев Великой Отечественной войны в своем районе, написал книгу о воинах-земляках, на собственном автомобиле отвез гуманитарную помощь нашим бойцам и детям в Донецк.

SEM_9876_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Костоправкин Никита Владимирович, житель Краснодара, общественник.

Оказывает адресную помощь, а также реализует краевые и федеральные благотворительные проекты. Исполнил мечту кубанского ветерана побывать на Параде Победы в Москве, организовал бор гуманитарной помощи бойцам СВО, турниры для сбора средств в помощь жителям ДНР, сбор и отправку кормов для находящихся там домашних животных, реализует проект по восстановлению лесов на пострадавших территориях ДНР, федеральную акцию «Сад памяти», посвященную жертвам Великой Отечественной войны.

SEM_9773_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Анапское отделение Краснодарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны».

Знакомят школьников Анапы с героями, с оружием и снаряжением бойцов времен Великой Отечественной войны в проектах «Оружие Победы», «Люди Победы: от прошлого к настоящему». Организация регулярно помогает ветеранам и инвалидам боевых действий из Анапы, участвует в сборе и отправке гуманитарной помощи бойцам СВО и жителям пострадавших территорий.

SEM_9791_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Краснодарская региональная общественная организация правоохранительной направленности «Кубань — территория безопасности».

Реализует проекты по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди школьников, а также обучает педагогов школ тому, как говорить с детьми о безопасности на дороге. В 2022 году организация провела военно-патриотический марш «По дорогам фронтовым».

SEM_9966_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Мостовского района.

Организация проводит занятия по строевой, огневой, тактической, топографической подготовке, углубленно обучает детей основам безопасности жизнедеятельности. В 2022 году провела четырехдневный поход по местам боевой славы, чтобы познакомить детей с военной историей, а также привести в порядок памятники и обелиски в честь защитников Кавказа и героев Великой Отечественной войны.

SEM_9819_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Краснодарская региональная благотворительная общественная организация «Добрый юг».

Организация проводит трудовые мастерские для молодежи с ментальными нарушениями, бесплатные мастер-классы по рукоделию для женщин, которые воспитывают детей с инвалидностью, для людей старшего возраста и сотрудников коррекционных учреждений. Подготовила и передала более 3 тысяч портфелей для первоклассников из малоимущих, многодетных семей, детей с инвалидностью из 8 районов края.

SEM_9828_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация корэш России» в Краснодарском крае.

Кубанское отделение Федерации корэш не только развивает этот вид спортивной борьбы на Кубани, но и реализует собственные военно-патриотические и благотворительные проекты. Организация провела турнир в поддержку участников СВО, спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья, конкурс детского рисунка на тему национальных видов спорта с беседой на тему межнационального диалога.

SEM_9859_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Автономная некоммерческая организация «Центр поиска пропавших людей Краснодарского края».

Центр поддерживает и развивает поискового-спасательное добровольчество на территории Кубани. В рамках проекта «Первая добропомощь» центр обучил уже 60 добровольцев поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». На занятиях поисковики глубоко отрабатывают навыки оказания первой помощи и эвакуации пострадавших.

SEM_9866_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Автономная некоммерческая организация «Общественный центр по развитию городской среды «Помоги городу».

Центр занимается решением проблем городской среды и повышения ее комфорта. Активисты Центра вовлекают представителей профессионального сообщества, экспертов и жителей Сочи для формирования предложений в концепцию генерального плана города-курорта. Центр реализует программу экологического просвещения школьников, ведет просветительскую и исследовательскую работу по созданию водно-зеленого каркаса Краснодара.

SEM_9839_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ ПАО Банк «Центр-Инвест».

Организация реализует собственный социально-образовательный проект по финансовой грамотности. Краснодарский филиал банка является партнером первого на Кубани инклюзивного патриотического форума. Также банк проводит бесплатные консультации по финансовой грамотности на краевых мероприятиях.

 SEM_9849_Foto_Ivan_Semenets.jpg

↑ Общество с ограниченной ответственностью «Универсал», город Краснодар. 

Компания помогает гражданам, вынужденно прибывающим на Кубань с Донбасса. Уже около 500 человек получили от компании товары первой необходимости. Также компания проводит благотворительные акции помощи многодетным семьям Кубани, акции по профилактике проблем грудного вскармливания, гигиене беременных, развлекательные мероприятия для детей из многодетных семей. В октябре 2022 года компания изготовила и разместила 6 боксов для сбора вещей в рамках проекта «Сундучок помощи».

↓ Шнитко Яна Владимировна, индивидуальный предприниматель из Усть-Лабинского района.

Направляла гуманитарную помощь бойцам российской армии в зону СВО, а также малообеспеченным семьям с детьми своего района, продуктовые наборы ветеранам, организовывала детские мероприятия.

↓ Новолабинское хуторское казачье общество Усть-Лабинского районного казачьего общества Екатеринодарского отдельского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества.

Организация развивает на Кубани добровольческое движение, уделяя особое внимание физической подготовке и углубленному изучению истории нашего государства. Работает с трудными подростками, проводит антинаркотические рейды.

↓ Краснодарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Ассоциация проводит Дни бесплатной юридической помощи, открыла горячую линию по правовой поддержке беженцев из ЛНР, ДНР и Украины, проводит юридические олимпиады для студентов, семинары по противодействию коррупции. Ассоциация внесла несколько законодательных инициатив в сфере защиты прав граждан, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Друзья!

Общественная палата Краснодарского края сердечно благодарит лауреатов и всех претендентов, подавших заявки на получение ежегодной награды «Общественное признание»! Спасибо ваш вклад в укрепление гражданского общества Кубани, за безвозмездные добрые дела, которым вы себя посвящаете.

Фото: Иван Семенец.


Вернуться к списку