«Нулевые чтения» проектов федеральных законов, предполагающих введение QR-кодов

24 ноября 2021

26 ноября 2021 года в 12.00 в Общественной палате РФ состоится общественная экспертиза («нулевые чтения») проектов федеральных законов, предполагающих введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте: № 17358-8 и № 17357-8.

В рамках предстоящих «нулевых чтений» до 24 ноября Общественная палата Краснодарского края принимала предложения и замечания в отношении законопроектов.

По содержанию законопроектов высказались члены общественной палаты Краснодарского края, эксперты, жители Краснодарского края.

Большинство граждан поддержали принятие законопроектов. Многими отмечено, что законопроекты направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поддержание благоприятной эпидемиологической обстановки в стране.

Вместе с тем, жителями края высказаны опасения, что в случае принятия законопроектов возможно ограничение определенных прав и свобод, закрепленных Конституцией Российской Федерации и рядом Федеральных законов.

Общественной палатой Краснодарского края в адрес Общественной палаты Российской Федерации направлены предложения о доработке законопроектов с учетом мнения жителей края. Указано на недопустимость принятия законов, противоречащих Конституции Российской Федерации и действующему законодательству.

Участники слушаний, которые пройдут на площадке ОП РФ, дадут экспертную оценку положениям законопроектов, выскажут свои предложения по их возможной корректировке.

Трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте ОП РФ, а также на странице ОП РФ в YouTube.

Вернуться к списку