Антон Коновалов: Необходимо помочь действующим аграриям пережить период конверсии при переходе на производство эко-продукции

23 января 2023

В конце 2022 года в федеральный закон «Об органической продукции» внесли положения, которые позволяют самозанятым стать участниками рынка ее обращения. Глава ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что эти поправки особо важны для Кубани.

Коновалов АЕ.png
Антон КОНОВАЛОВ,
председатель комиссии ОП КК по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий, директор автономной некоммерческой организации «Центр по защите прав землепользователей»:


— В нашем крае развитию производства эко-продукции уделяется серьезное внимание.

Изменения в федеральный закон позволяют включиться в эту сферу нашим ЛПХ, станичникам, которые выращивают помидоры, огурцы, капусту, картофель на своих огородах. Поэтому ждем в 2023 соответствующих поправок и в краевой закон.

Вместе с тем необходимо поддержать и действующих аграриев, которые переходят на производство эко-продукции. Они вынуждены проходить период конверсии, когда 2-5 лет такая продукция не может считаться органической из-за «перенастройки» почв, но и реализовывать ее по прежним правилам уже нельзя. Нужны субсидии на ее сертификацию, на приобретение дорогостоящих средств защиты и удобрений, не содержащих опасных веществ.

Вернуться к списку