ОП КК организовала лекцию по общественному наблюдению для студентов КубГУ

28 апреля 2021

Перед будущими политологами, конфликтологам, журналистами и юристами выступили: Темыр Хагуров, заместитель председателя ОП КК, проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Кубанского государственного университета; Алена Булгакова,  заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием, член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив  и Галина Рогочая, кандидат философских наук - медиатор, доцент кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета. В мероприятии также приняли участие член ОП КК Валерий Касьянов и  Николай Редькин, проректор по воспитательной работе КубГу.

Открыл занятие модератор встречи Темыр Хагуров, который обратил внимание студентов на важность участия в выборах:

«Сам процесс выборов в нашей стране сильно мифологизирован. Источник этого – фейковые новости о нарушениях. Это рождает в обществе недоверие и разочарование. Да, избирательный процесс, как и многое в этом мире, несовершенен. Но пока что человечество не придумало ничего лучше. Мы давно вышли из античной демократии, мы не можем выйти на площадь и там принять решение. Оптимальный вариант – личное участие в процессе. Это и есть механизм реакции общества на деятельность власти. Многие принимают ошибочную позицию «от меня ничего не зависит». Но это – трусливая позиция безразличия. Выборы – это единственный легитимный конструктивный путь».

Алена Булгакова в свою очередь рассказала о том, какой прорыв сделала Россия в области избирательного права, оказавшись в этой сфере на одной из передовых позиций в мире. Речь идет о внедрении электронного и дистанционного голосования, и конечно об институте общественного наблюдения:

«В последнее время усилились попытки внешнеполитического давления на нашу страну. Институт общественного наблюдения – это наш шанс и способ обозначить свой суверенитет. Синергия и взаимодействие государственных органов власти и гражданского общества в связке с избиркомом – это самый эффективный механизм борьбы с негативными факторами. Экспертное сообщество научилось мониторить информацию, реагировать на фейки и проводить меры профилактики. Одной из них в каком-то смысле является и наша встреча. Хочется выразить благодарность ее организаторам и участникам».

Алена Булгакова также рассказала о деятельности ОП РФ и «Ассоциации НОМ» на поприще совершенствования отечественной избирательной системы. Она также призвала студентов поучаствовать в тестировании ДЭГ, которое будет проводиться уже в мае и ответила на ряд вопросов от аудитории.

Затем перед аудиторией выступила Галина Рогочая, которая рассказала об основах конфликтологии и продуктивной коммуникации, поскольку эти навыки необходимы не только общественному наблюдателю, но любому общественному деятелю.

«Приемы, о которых я вам рассказываю, вы можете использовать в вашей повседневной жизни, - пояснила Рогочая, - вы можете начать оттачивать их, как только выйдете из аудитории. Но главное важно понять значимость командной работы и нацеленности на результат. Вы должны быть субъектами того, что происходит в нашей стране, вы должны участвовать и как избиратели, и как наблюдатели, должны решать все здесь и сейчас без какой-либо оглядки на негативный опыт предшественников!».

Лекция завершилась небольшим опросом. Его Галина Рогочая провела для того, чтобы получить обратную связь от аудитории и усовершенствовать свою методику работы.

Следующее занятие, посвященное общественному наблюдению пройдет в Кубанском государственном технологическом университете 29 апреля. Перед студентами выступит член комиссии ОП КК по вопросам общественного контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК, профессор кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России Татьяна Чапурко и эксперт ОП КК, медиатор Елена Морозова президент АНО «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации)».

 

 

Документы

Вернуться к списку