Краевое отделение Русского географического общества подвело итоги заявочной кампании премии «Хрустальный компас»

17 мая 2022

Соискателями X международной премии «Хрустальный компас» в этом году станут 579 проектов из 27 стран. За «географический Оскар» вместе с представителями России, Сербии, Китая, Индии, США и других стран впервые будут бороться участники из Бельгии, Канады, Кении и Португалии. Результаты заявочной кампании озвучили в РГО.

Среди российских регионов самыми активными стали Москва (73 проекта), Республика Татарстан (39), Краснодарский край (36) и Кемеровская область (27).

— Мы получили большое количество самых разных заявок и проектов, которые были реализованы в прошлом году, несмотря на все ограничения и сложности из-за коронавирусной инфекции, — говорит Владимир Котляков, председатель экспертного совета премии, Почетный президент Русского географического общества, академик. — Теперь экспертному совету предстоит большая и ответственная работа — определить самых достойных героев сегодняшнего дня, чей пример станет ориентиром для многих других в деле изучения и популяризации нашей планеты.

Десятая торжественная церемония вручения наград пройдет в сентябре 2022 года в Москве. 11 статуэток для победителей «премии с высокой научно-географической пробой» созданы мастерами одного из старейших центров стеклоделия на северо-востоке Пензенской области.

— В этом году премия «Хрустальный компас» отмечает свой знаковый юбилей, — говорит Иван Чайка, председатель оргкомитета премии. — В десятый раз церемония вручения «географического Оскара» соберет лучшие проекты и достижения из разных уголков нашей планеты. Мы стараемся сделать её по-настоящему особенной.

Премия «Хрустальный компас» за время существования приобрела международную известность и авторитет. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3 312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более двух миллионов человек.

Среди лауреатов премии — National Geographic Society, Швейцарский полярный институт, Институт гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу, ПАО «КамАЗ», Московский государственный университет им. Ломоносова, Фредерик Паулсен, Федор Конюхов и многие другие.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вернуться к списку