Проректор КубГАУ: Будущие абитуриенты должны увидеть, что в сельском хозяйстве не только экономически выгодно, но и интересно работать

25 ноября 2022

Как должны трансформироваться образовательные программы КубГАУ и как агропредприятия могут участвовать в подготовке кадров на новом уровне? Эти вопросы обсудили представители отрасли, власти и высшей школы на форсайт-сессии, которую вуз провел в Кореновске. По мнению члена ОП КК и проректора КубГАУ Алексея Петуха, готовить будущих аграриев необходимо совместно и задолго до поступления в вуз, чтобы их мотивация была так же высока, как и баллы на ЕГЭ.

В Кореновске в конце прошедшей недели состоялась форсайт-сессия Кубанского государственного аграрного университета. Такой формат мероприятий — это мозговой штурм по прогнозированию будущего в какой-либо сфере, который носит прикладной характер: по итогам таких дискуссий и «накидывания» идей создаются реальные рекомендации. Мероприятие было посвящено развитию форм и способов взаимодействия КубГАУ с предприятиями района и муниципалитетом.

В Кореновске встретились представители администрации района, КубГАУ и агробизнеса: руководители 27 предприятий в сфере растениеводства, животноводства Кореновского района — крупных компаний и крестьянско-фермерских хозяйств.

— Такие встречи в формате диалога помогают нам понять степень удовлетворенности сельхозпредприятий в качестве подготовки специалистов, — говорит Алексей Петух, член ОП КК, проректор КубГАУ, кандидат экономических наук. — Кореновский район для нас стратегический. Отсюда в КубГАУ традиционно поступает значительное число ребят. Многие из них впоследствии возвращаются домой и устраиваются на местные сельхозпредприятия.

Ректор КубГАУ Александр Трубилин поблагодарил собравшихся за активное участие в процессе совершенствования подготовки кадров. Он рассказал об участии вуза в государственной программе «Приоритет 2030», трансформациях и перспективах дальнейшего развития.

Модератор сессии — зампредседателя ОП КК, доктор экономических наук Александр Полиди провел несколько дискуссий. Участники обсудили, как вуз и бизнес могут совместно развивать структуру и содержание образовательных программ, чтобы приблизить обучение к реальным потребностям предприятий. Определили совместные действия вуза, бизнеса и муниципальной власти по повышению престижа сельских профессий, социальной поддержке молодых специалистов на селе. Рассмотрели возможные формы интеграции вуза и предприятий для научно-прикладных исследований.

В КубГАУ действует направление целевой подготовки студентов, работают 47 центров практической подготовки, которые созданы при поддержке партнеров, в том числе —организаций в сфере АПК. Вместе с этим проводятся «Университетские субботы» — мастер-классы для школьников, где ребята могут «потрогать» будущие сельхозпрофессии. Например, поучаствовать в опытах в вузовских лабораториях.

— При поступлении от абитуриентов необходимы не только высокие баллы на ЕГЭ, но и высокая мотивация работать в этой сфере. Ребята должны понимать, что в сельском хозяйстве не только экономически выгодно, но и интересно работать, — говорит Алексей Петух. — В этом велика роль и вуза, и самих предприятий. Сельское хозяйство развивается, становится более технологичным. Необходимо, чтобы представители агробизнеса не только участвовали в разработке учебных курсов и в преподавании дисциплин, но и экспертно сопровождали образовательную программу, в особенности ее практическую составляющую. Например, не только предоставляли возможность прохождения практики, но и проводили выездные практические занятия на базе предприятий. Следующий большой шаг — реализовать стипендиальные программы и программы грантовой поддержки студенческих стартапов. Кроме того, важно развивать взаимодействовать и с родителями будущих абитуриентов, которые сами являются работниками сельхозпредприятий. Дети часто идут по стопам родных, поэтому необходимо как можно раньше прививать любовь к профессии.

Участники форсайт-сессии сформировали список проблем и путей их решения в части взаимодействия бизнеса и КубГАУ. Эти предложения вуз намерен использовать для совершенствования своих образовательных программ.

Фото — КубГАУ.

Вернуться к списку