Социализация бывших заключенных

3 июня 2015

В рамках реализации проекта «Правовое просвещение, психологическая помощь осужденным и трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы» член региональной Общественной палаты, председатель Краснодарской краевой организации «Правое дело» Валентина Макарова организовала работу правового клуба «Новый старт». Ее цель - помочь бывшим заключенным адаптироваться в социуме, чтобы они знали свои права и умели их отстаивать.

Очередная встреча клуба состоялась в исправительной колонии №2 Усть-Лабинска. Заключенные, которым вскоре предстоит ее покинуть, ознакомились с особенностями трудоустройства после освобождения и распространенными нарушениями трудового права. Это, как правило, отказ работодателя заключать трудовые договоры при приёме на работу; нежелание письменно оформлять отказ в приёме на работу с указанием причины отказа; нарушение прав работников в предоставлении ежегодного трудового отпуска по истечении 6-ти месяцев непрерывной работы; кадровые ловушки; навязывание работодателем срочных трудовых договоров без учета мнения работника.

Заключенные получили брошюру «Путеводитель по трудовым правам и социальным пособиям», в которых все это изложено подробно.

Вернуться к списку