В Общественной палате Кубани рассказали, как медиация позволяет решать конфликты между обществом и властью без суда

15 декабря 2021

Решать возникающие в обществе противоречия — законодательные, нравственные или идеологические — эффективнее и быстрее с помощью медиации, не доводя конфликт до суда, показывает мировой и российский опыт. Эксперты в сфере медиации рассказали, как работает эта технология и как с ее помощью можно обеспечивать конструктивный диалог между различными институтами гражданского общества и властью. По мнению представителей Общественной палаты Кубани, именно умение договариваться способствует гармоничному развитию общества.

Круглый стол на эту тему собрал представителей муниципальной власти, государственных и муниципальных учреждений, бизнеса, краевых уполномоченных по защите прав предпринимателей и по правам человека, краснодарского отделения Ассоциации юристов России. Организаторы — Общественная палата Кубани и АНО ДПО «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации)» — обсудили с участниками технологии и опыт медиации.

 ЛВП.png   Любовь Попова, 
  председатель Общественной палаты Кубани:


— Общество по определению существует в условиях постоянных противоречий: сталкиваются разные мнения, разная идеология, интересы и выгоды. Но в последние два года, в связи с пандемией, противоречия особенно обострились практически во всех сферах жизни. Общество находится в сильном эмоциональном напряжении. И поэтому для решения конфликтов внутри общественных институтов и между обществом и властью необходимо использовать щадящие технологии: не доводить конфликты до судов, а решать их мирно путем медиации.

По словам Елены Морозовой, руководителя Центра переговоров и урегулирования споров (медиации), конфликтная ситуация начинается, когда еще прямого противодействия между заинтересованными сторонами, и именно в этот момент необходимо выяснять, какие именно интересы могут столкнуться и где точка их пересечения. Именно эту задачу и решают профессиональные медиаторы.

 Елена Морозова.png   Елена Морозова,
  эксперт ОП КК, руководитель АНО ДПО «Центр переговоров
  и урегулирования споров (медиации)»:

— Важно успевать принимать правильные решения до того, как конфликт обострится. Недовольство сторон влечет эмоции, эмоции мешают договариваться. Медиатор помогает сбавить накал и привести диалог к конструктиву. Только когда участники переговоров удовлетворены их результатами, они готовы выполнять договоренности и правила, брать на себя ответственность. Общественная палата является одним из институтов медиации, поскольку представляет и доносит мнения общественности до власти всех уровней и позицию власти — до граждан.

За восемь лет работы краевая Общественная палата накопила большой опыт медиативного урегулирования конфликтов с привлечением специалистов в этой сфере. К примеру, в период глобальных изменений законодательства, таких как пенсионная реформа и внесение поправок в Конституцию РФ, в период выборов депутатов Государственной Думы, во время пандемии, на фоне связанных с ней новых требований и изменения условий жизни общества. Главный принцип любых реформ, убеждена Любовь Попова, — сначала объясни, потом реформируй.

 Асланян РГ.png   Руслан Асланян, 
  председатель комиссии ОП КК по вопросам гармонизации
  межнациональных и межрелигиозных отношений,
  кандидат юридических наук: 

— Умение договариваться способствует гармоничному развитию общества. Урегулирование конфликтов альтернативными путями, такими как медиация, для нашей страны до сих пор непривычны. Соответствующий Федеральный закон вступил в силу лишь в 2011 году. Однако во всем мире внесудебные процедуры активно используются не один десяток лет. Особенно важно использовать медиацию, когда затрагиваются интересы больших, сложносоставных групп людей. Их должны представлять институты гражданского общества и специалисты по коммуникациям.

По мнению экспертов, в основном конфликты между властью и обществом провоцирует недостаток информации или намеренное ее искажение. Например, когда вносятся изменения в законодательство или принимаются экстренные ограничительные меры, как в условиях пандемии. Задача институтов гражданского общества и профессиональных медиаторов — обеспечивать доступ общества к подтвержденной документами информации, переводить с языка законодателя на простой «человеческий» язык, разъяснять гражданам действия и решения власти и обеспечивать учет мнений всех заинтересованных сторон. Поэтому практику медиации в обществе необходимо системно развивать на всех уровнях.

Запись круглого стола можно посмотреть здесь >>

Вернуться к списку