ОП РФ проведет «нулевые чтения» поправок в закон «О связи» и в Жилищный кодекс

9 января 2023

Общественная палата РФ приглашает к участию в общественной экспертизе («нулевых чтениях») проекта Федерального закона № 237186–8 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс РФ». Обсуждение пройдет заочно. Замечания и предложения ждут до 16 января по электронной почте.

Законопроект внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Хинштейном А.Е., Пахомовым С.А., сенаторами Российской Федерации Турчаком А.А., Клишасом А.А. 17 ноября 2022 года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту во исполнение подпункта «а» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 18 июля 2022 года законопроектом предусматривается:

1. Безвозмездное размещение сетей связи и доступ к ним операторам связи в многоквартирных домах (далее – МКД) (за исключением платы за потребляемую электроэнергию).

2. Размещение сетей связи в МКД по желанию любого собственника (нанимателя) без необходимости принятия решения общим собранием собственников.

3. Установление Правительством Российской Федерации единого порядка размещения сетей связи в МКД оператором связи, заключившим договор об оказании услуг связи с собственником (нанимателем) жилого помещения. Такой порядок также должен включать в себя требования по размещению в МКД сетей связи и порядок взаимодействия между оператором связи и лицом, осуществляющим управление МКД.

4. Введение моратория (до 31 декабря 2024 года) на повышение размера платы по договорам, предусматривающим размещение инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества.

ОП РФ приглашает принять участие в общественной экспертизе («нулевом чтении») проекта федерального закона. Для этого необходимо до 16 января 2023 года направить замечания и предложения к нему по адресу электронной почты: r.ribkina@oprf.ru.

С материалами можно ознакомиться здесь 

Документы

Вернуться к списку