ОП РФ поведет «нулевые чтения» законопроекта о бесплатной юридической помощи гражданам

10 марта 2023

Общественная палата РФ приглашает к участию в общественной экспертизе («нулевых чтениях») проекта Федерального закона № 302571-8 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Замечания и предложения можно направить до 20 марта по электронной почте. 

Проект федерального закона разработан и внесен 27 февраля 2023 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной Думы. 

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан в целях обеспечения •защиты прав и законных интересов военнослужащих, мобилизованных граждан и граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции, а также членов семей указанных граждан. Указанным категориям граждан предлагается предоставить право на получение бесплатной юридической помощи в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» по вопросам получения денежного довольствия, предусмотренных законодательством РФ выплат, льгот, социальных гарантий и компенсаций, а также признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим (при условии участия данного гражданина в боевых действиях).

ОП РФ приглашает снять участие в обсуждении законопроекта. Предложения и замечания можно направить до 20 марта по электронной почте: r.ribkina@oprf.ru.

Документы

Вернуться к списку